В мае в Душанбе состоится бизнес-форум «Таджикистан — Пакистан»

Апрель 21, 2017 10:31

Манзура Рустамова, заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ), встретилась с экспертом Проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ) Бано Бурки. Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ, в ходе встречи обсуждались состояние и перспективы сотрудничества Торгово-промышленной палаты РТ с USAID для улучшения условий ведения бизнеса и предпринимательства. Также рассматривались оргвопросы проведения в мае нынешнего года Пакистано-Таджикского бизнес-форума по развитию торгово-экономического сотрудничества, стимулирования работы частного сектора Пакистана и Таджикистана путем обмена опытом, подготовки бизнес-кадров, участия в выставках и ярмарках, бизнес-конференциях, проводимых в Пакистане с целью укрепления регионального сотрудничества, а также развития торговли, транспорта.
CTJ, по словам Бано Бурки, планирует в ходе бизнес-форума объединить деловые круги двух стран. Форум станет прекрасной возможностью больше узнать о рынке Пакистана в сфере строительства, фармацевтики, текстиля и установить прямые связи с предприятиями двух стран. Программа форума охватывает вопросы переработки продукции после сбора урожая и логистики сельхозпродукции, а также основных требований к доступу на рынки. Помимо этого, в рамках форума будут проведены деловые встречи предпринимателей по отраслевым секторам.
«Проект USAID — это новая центрально-азиатская программа, я надеюсь, что она также улучшит сектор транспорта и логистики, чтобы снизить время и расходы международной торговли. Это выгодно будет для всех нас», — сказала М. Рустамова, подчеркнув, что бизнес-форум станет диалоговой площадкой для практической реализации намеченных планов.
В последнее время характер двусторонних отношений перешел в качественно новую плоскость. Расширение сотрудничества между деловыми кругами выгодно Таджикистану и Пакистану, а переговоры и подписанные документы будут способствовать углублению двустороннего взаимодействия.

Апрель 21, 2017 10:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков