«Я Чайка»: первой женщине-космонавту исполнилось 80 лет

Апрель 3, 2017 15:57

Тематический вечер для школьников «Я Чайка», посвящённый 80-летию первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, состоялся в конце минувшей недели в СОШ № 3 Вахдата. Её имя вот уже несколько десятков лет с гордостью носит школа.
В праздничном мероприятии, организованном при поддержке Представительства «Россотрудничества» в Таджикистане, приняли участие учащиеся 4-10 классов с русским языком обучения.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, школьников и педагогов, а также сотрудников РЦНК г. Душанбе, принимавших участие в программе праздничного вечера, поприветствовал директор школы Касым Давлатзода, напомнивший о том, что в далёком 1968 году Валентина Терешкова побывала в новой большой школе № 3, открывшейся в 1967 году в районном центре Орджоникидзеабад (ныне  Вахдат).
«Это была самая современная, даже по сегодняшним меркам, школа на 1200 учащихся — с просторными классами, школьной столовой, библиотекой, большим школьным двором, со спортивной площадкой, спортивным и актовым залом. И поскольку у всех на устах тогда были фамилии советских космонавтов — Гагарина, Титова, Николаева, Поповича, Быковского, Терешковой, новой школе решили присвоить имя Валентины Терешковой», — сказал директор.
Приезд первой женщины-космонавта в школу стал грандиозным событием для детей и взрослых. Посмотреть на неё приехало ещё больше людей, чем на встречи с актерами кино. Особенно трогательной была встреча Терешковой с мальчиком-инвалидом, который сказал ей, что тоже хочет стать космонавтом. Тогда стать летчиками и космонавтами захотели многие девчонки и мальчишки райцентра: в течение нескольких лет, начиная с 1968 года, райвоенкомат был буквально завален заявлениями о зачислении в высшие военные авиационные училища — в первую очередь в Оренбургское, которое окончил Юрий Гагарин.
В просторном фойе была развёрнута фотовыставка «С мечтою о космосе» — часть экспозиции школьного музея В. Терешковой, посвящённой полёту в космос первой в мире женщины-космонавта, ярославской «Чайки», которая позволяет проследить путь простой русской девушки из крестьянской семьи к звёздным высотам, ставшей «Женщиной столетия», олицетворением мужества и отваги.
Здесь же была размещена выставка детских рисунков и поделок на тему «Дорога в космос» (ракеты, макет «Космического городка» и др.), подготовленных учащимися. Организатором творческого конкурса стала уже не в первый раз завуч школы Любовь Хакимова.
Учащиеся 9-10 классов выступили с литературно-музыкальной композицией, посвящённой первооткрывателям космоса: рассказали стихотворения о первом космонавте Земли Ю. Гагарине, о легендарной «Чайке» В. Терешковой, исполнили популярную песню «Трава у дома».
Ученики 4 класса «Д» с русским языком обучения исполнили весёлый танец «Хочу быть космонавтом» под песню с такими словами: «Если очень захотеть, можно в космос полететь. Я согласен прямо завтра превратиться в космонавта». Во время танца ребята «строили» из огромных кубиков ракету, выполняли несложные элементы акробатики.
Благодаря содержательным видеороликам, документальному фильму и видеопрезентации мероприятие получилось познавательным и интересным: ребята узнали много нового о телескопах для наблюдения комет, астероидов, спутников, звёзд, галактик, о «фотографическом метеорном патруле», узнали, чем кометы отличаются от астероидов, где можно обучиться профессии астрофизика и др.
Тематический вечер стал органичным продолжением цикла встреч с сотрудниками Российского центра науки и культуры г. Душанбе и учёными Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан, в рамках которых школьники знакомятся с достижениями в области астрономии и космонавтики.
Валентина ТерешковаВ заключение руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе Любовь Дудко провела викторину «Космическая одиссея» и занимательную игру «Кто хочет стать космонавтом?». Лучшие «знатоки» получили от Представительства «Россотрудничества» в Таджикистане памятные призы: майки с логотипом авторитетной международной организации (ССОД  «Росзарубежцентр» – «Россотрудничество»). Её возглавляла Валентина Терешкова (с 1987 по 2004 гг.) — первая в России женщина в звании генерал-майор, единственная в мире женщина, совершившая одиночный космический полёт, обладатель множества государственных и международных наград и почётных званий.
Абсолютным победителем «Космической одиссеи» стал ученик 9 класса Бахтиёр Шарофов, ответивший на все вопросы викторины.
Руководство СОШ № 3 им. В. Терешковой Вахдата выразило благодарность гостям за интересную встречу и за переданные в дар учебники по русскому языку и литературе, поступившие в Представительство «Россотрудничества» по линии ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Апрель 3, 2017 15:57

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах