Заявление Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан

Апрель 17, 2017 18:07

По обстоятельствам инцидента, произшедщего 15 апреля 2017 года на Турсунзадевском направлении государственной границы, из Пресс-центра Пограничных войск республики в НИАТ «Ховар» поступило следующее заявление:

«15-го апреля 2017 года, примерно в 17:30 часов по душанбинскому времени, узбекские пограничники нарушили Государственную границу Республики Таджикистан, углубившись на 100 метров от линии прохождения границы, совершили вооруженное нападение на трех граждан Республики Таджикистан, жителей населённого пункта Шулум, которые занимались выпасом скота.

В ходе проведения расследования установлено:

Примерно в 17:30 часов трое жителей населённого пункта Шулум пасли скот, принадлежащий жителям указанного населенного пункта вблизи границы, определенное под пастбище. В это время, двое узбекских пограничников, которые несли службу на своем участке, в направлении населенного пункта Куруксой Республики Узбекистан с целью задержания пастухов и скота нарушив границу вторглись на территорию Республики Таджикистан на растояние 100 метров от линии Государственной границы и обошли их с тыла. Увидев происходящее, граждане Республики Таджикистан решили отогнать скот вглубь территории Республики Таджикистан. Однако не успев уйти были, задержаны пограничниками РУ. При задержании они сообшили узбекским пограничникам о том, что они находятся на территори Республики Таджикистан и об их неправомерных действиях сообщат начальнику пограничной заставы Республики Таджикистан. В это время один из узбекских пограничников, услышав заявление пастухов разозлился, и высказав “я вам сейчась покожу” (цитата из слов узбекского пограничника) открыл огонь с растояния 3-х метров из огнестрельного оружия, в результате чего одним выстрелом смертельно ранил гражданина Республики Таджикистан Шоимова Аслиддина Абдужаборовича и тремя выстрелами в правую руку и ногу ранил его брата Шоимова Р.А., который в это время находился рядом.

После нанесения смертельного огнестрельного ранения, с целью укрытия своих неправомерных действий, узбекские пограничники унесли тело постуха Шоимова А.А. на территорию Республики Узбекистан, а остальных отпустили на месте инцидента.

Прибывшая на место инцидента тревожная группа пограничной заставы Республики Таджикистан доставили Шоимова Р.А. в больницу с тремя огнестрельными ранениями.

В ходе расследования на месте инцидента обнаружены гильзы 7,62 мм. принадлежащие узбекским пограничникам и многочисленные следи крови, ведущие на территорию Республики Узбекистан.

Вместо того, чтобы предпринимать все меры по установлению истинных причин возникновения инцидента пограничный представитель Республики Узбекистан по Узунскому участку обвиняет в происходящем таджикскую сторону.

Анализируя необоснованные факты пограничного представителя Республики Узбекистан по Узунскому направлению у следственной группы Республики Таджикистан возникли ряд сомнений:

во первых – может ли пастух или простой гражданин идти на провокационные действия против вооруженного пограничника?

во вторых – как мог узбекский пограничник получить телесное повреждение в область затылочной части головы, когда он стоял лицом к гражданину Республики Таджикистан и при этом держал его на прицеле своего оружия?

в третьих – если граждане Республики Таджикистан нарушили границу Республики Узбекситан, тогда почему узбекские пограничники унесли с  собой только убитого гражданина Шоимова А.А., а остальных отпустили?

в четвертых – как установили личность Шоимова А.А. в такой короткий срок, если он в момент инцидента уже скончался?

Предпологается, что в момент инцидента Шоимов А.А. был еще жив и скончался, когда узбекские пограничники, не оказав помощь, перетащили его на территорию РУ.

Исходя из вышеизложенного считаем, что пограничный представитель Республики Узбекистан по Узунскому участку преднамеренно укрывает истинные факты произошедщего вооруженного инцидента на территории Республики Таджикистан.

Таким образом, пограничный наряд Республики Узбекистан  действовал в нарушении норм международных и двухсторонних Соглашений, договоренностей, достигнутых в ходе рабочих встреч руководителей Пограничных ведомств Сторон, Линии поведения пограничников на таджикско-узбекской границе по поддержанию дружеских добрососедских отношений.

В частности:

  1. Узбекские пограничники совершили вооруженное нарушение Государственной границы Республики Таджикистан.
  2. Пограничный наряд Республики Узбекистан не должен был допустить насильственные действия в отношении граждан Республики Таджикистан, тем более, что они находились законно на территории Республики Таджикистан, а лиш голосом и сигналами указать на их непреднамеренные действия если таковые имели место.
  3. В нарушении норм международного гуманитарного права оставили на месте инцидента раненного гражданина Республики Таджикистан.

По данному факту с 15 апреля на данном участке работает следственная группа Республики Таджикистан. Представители пограничных войск Республики Узбекистан прибыли на место инцидента 17 апреля».

Пресс-центр Пограничных войск
ГКНБ Республики Таджикистан

Апрель 17, 2017 18:07

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств