150 детей проявили себя в сложных арифметических расчётах

Май 22, 2017 11:09

150 детей, считающих быстрее калькулятора, продемонстрировали свои умения свободно производить в уме сложные арифметические расчеты. Такая возможность им представилась 21 мая в Душанбе на Олимпиаде по ментальной арифметике «GeniusKid-2017». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

Сложить или вычесть трехзначные числа за считанные секунды для тех, кто изучает ментальную арифметику, не составляет особого труда. Причем возраст здесь не важен: науку эту можно изучать с трехлетнего возраста. Многие родители в Душанбе об этом уже знают и с удовольствием водят своих детей на специальные курсы. Результаты проделанной работы и достижения ребят можно было наблюдать в средней школе №8. Именно там прошел региональный тур международной Олимпиады по ментальной арифметике «GeniusKid-2017». 150 детей от 5 до 16 лет приняли в ней участие и продемонстрировали свои навыки в новой для Таджикистана науке. Организатором мероприятия выступило ООО «Империя знаний» при поддержке Абакус-центра Москвы.

В первой половине дня прошли 3 этапа олимпиады, а также семинар для гостей и родителей, который провели специалисты Абакус-центра. Они напомнили присутствующим о том, что ментальная арифметика — это не просто скоростное решение примеров. Работая с математикой и логикой, дети начинают раскрывать в себе и другие возможности: быстро читать и осмысленно воспринимать текст с первого раза, у некоторых детей раскрываются творческие способности. Также повышается уверенность в себе, справляться с трудностями (не только математическими) становится гораздо проще. Это подтвердили и присутствующие родители. Они отметили, что у детей, занимающихся ментальной арифметикой, заметны изменения в учёбе, в развитии интеллекта, памяти, аналитического и творческого мышления.

Прошедшая Олимпиада стала не только испытанием, но и праздником для детей. После обеда прошли флеш-чемпионаты для школьников и дошкольников, а после гостей ожидала развлекательная программа. Дети с родителями угадывали мелодии, собирали пазлы, играли в логические игры, имели возможность проявить спортивную сноровку.

По завершении Олимпиады состоялось торжественное награждение участников и объявление победителей, которые смогут продемонстрировать достижения в ментальном счёте в финальном туре международной Олимпиады в ноябре этого года в Москве. Там они не только встретятся с единомышленниками, но и сразятся за звание GeniusKid-2017 в числе 300 лучших учеников со всего мира.

Генеральный директор учебного центра «Империя знаний» Вероника Коробкина-Садыкова поздравила победителей, пожелала всем учащимся не останавливаться на достигнутом и поблагодарила партнеров, которые с энтузиазмом оказали поддержку в организации и проведении праздника, в частности, представительство «Россотрудничества» в Таджикистане. Были вручены грамоты, дипломы и сувениры с бессменным символом Абакус-центра — попугаем породы амазон, который отличается особым интеллектом.

Май 22, 2017 11:09

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир