Абдумаджид Хакимзода: «Генеральный план города Душанбе утвержден, территория города в четырех направлениях расширится на тысячи гектаров»

Май 15, 2017 16:58

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 апреля 2017 года был  утвержден Генеральный план г. Душанбе.

В соответствии с Генеральным планом г. Душанбе, основное административно-территориальное расширение города планируется на юг, частично на север, восток и запад, намечено расширение застраиваемой территории города с нынешних 12,7 тысяч гектаров до 18 тысяч гектаров в 2025 году, 25 тысяч гектаров в 2040 году и 30 тысяч гектаров после 2040 года.

Рост численности населения на проектной территории на первом этапе до 2025 года рассчитан на 936 тысяч человек, а на расчетный срок до 2040 года — 1 миллион 176 тысяч человек.

Начальник Управления информации и зарубежных связей Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Абдумаджид Хакимзода отметил, что в соответствии с этим Постановлением Исполнительному органу государственной  власти г. Душанбе необходимо освоение земель осуществлять поэтапно в соответствии с реальными требованиями и объёмами строительства на территории г. Душанбе до 2040 года, а также совместно с министерствами и ведомствами до 2025 года реализовать план защиты окружающей среды города и прилагающей к нему территории, инженерную подготовку территории, реабилитацию существующих инженерных коммуникаций и сооружений в соответствии с утвержденным Генеральным планом г. Душанбе.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе также обязуется составить план сносимых на перспективу ветхих и в первую очередь малоэтажных аварийных зданий с поэтапной реализацией до 2025 года. Также необходимо наладить строительство городской инфраструктуры, градоформирующих ансамблей, спортивных сооружений, зрелищных зданий, парков культуры и отдыха, площадей в соответствии с утвержденным Генеральным планом г. Душанбе.

В соответствии с этим Постановлением Исполнительные органы государственной власти Гиссара, Варзобского района и района Рудаки обязуются не допускать возведение объектов капитального строительства и посадку многолетних насаждений на землях, определенных в соответствии с Генеральным планом г. Душанбе в качестве территории перспективного развития города.

 

Май 15, 2017 16:58

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва