Бывший сотрудник НИАТ «Ховар», ветеран войны Олег Соболев представит Таджикистан в Санкт-Петербурге на мероприятиях, посвящённых Великой Победе

Май 2, 2017 11:17

В этом году Республику Таджикистан на мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Великой Победы, которые пройдут в Санкт-Петербурге, представит только один ветеран войны — бывший сотрудник НИАТ «Ховар», участник блокады Ленинграда Олег Соболев. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Республиканского Совета ветеранов войны и труда Вали Сайёрабеков.
По его словам, в Таджикистане к сегодняшнему дню осталось в живых 449 ветеранов войны, из них 443 гражданина Таджикистана, один гражданин России и один гражданин Казахстана. Из общего числа ветеранов пятеро принимали участие в освобождении блокадного Ленинграда.
«Сегодня самому старшему ветерану войны 117 лет, самому младшему 90 лет. Многие из ветеранов в силу своего возраста уже не в состоянии самостоятельно передвигаться и принимать участие в мероприятиях, посвящённых годовщине Победы, многие из них передвигаются лишь в сопровождении своих родственников, но выезжать на дальние расстояния ветеранам сложно. Поэтому в этом году Республику Таджикистан представит лишь один ветеран — Олег Соболев, которому исполнилось 93 года. Он не только участник и ветеран войны, но также журналист, публицист, автор многих книг, очерков и статей о войне», — пояснил Вали Сайёрабеков.
Напомним, что Олег Дмитриевич Соболев более полувека отдал работе в Национальном информационном агентстве «Ховар» при Правительстве Республики Таджикистан. Он как журналист и участник войны имеет много наград.
По словам В. Сайёрабекова, ряды ветеранов и участников войны с каждым днем редеют, женщин-ветеранов  войны в Таджикистане осталось всего 5 человек.
Традиционно ветеранам ВОВ в честь 9 мая будет оказана единовременная денежная помощь от имени руководства республики и местных властей.
Отметим, что в годы войны на фронт отправилось свыше 300 тысяч таджикистанцев, 92 тысячи из которых погибли на полях битвы, 54 таджикистанца были удостоены звания Героя Советского Союза, 15 стали полными кавалерами ордена «Славы».

Май 2, 2017 11:17

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии