Генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали Командующий Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан: «В настоящее время таджикские погранвойска располагают достаточными силами и средствами для надежной защиты своих рубежей»

Май 28, 2017 08:08

Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма В. Рогового «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник Пограничные войска ГКНБ Республики Таджикистан.

Как известно, история создания Пограничных войск Таджикистана сложна. Формирование пограничных войск проходило в сложных экономических и военно-политических условиях. Эта структура создавалось в тяжёлые годы гражданского противостояния в республике и, пройдя через многие трудности, сегодня Пограничные войска независимого Таджикистана являются одной из главных основ нашей независимой национальной государственности.

В преддверии 23-ой годовщины образования Пограничных войск Республики Таджикистан корреспондент НИАТ «Ховар» Лутфия Эшонкулова побеседовала с Командующим Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан генерал-лейтенантом Раджабали Рахмонали.

— Уважаемый Раджабали Рахмонали, прежде всего, поздравляем Вас и всех пограничников с вашим профессиональным днём!

— Спасибо.

Расскажите о значимых успехах и достижениях таджикских пограничников, насколько на сегодняшний день развита инфраструктура пограничных войск?

— Следует отметить, что наличие линии границы считается одним из важнейших атрибутов суверенного государства и любое независимое государство охраняет свои границы в качестве священного национального  символа и составной части государственности.

Поэтому в 1994 году, несмотря на крайне сложную и нестабильную социально-экономическую ситуацию, ограниченные экономические возможности, наряду с Национальной армией, мы создали структуры по охране границы.

С годами Пограничные войска, в качестве отдельной военной структуры закалялись в процессе обеспечения неприкосновенности государственной границы, защиты территориальной целостности,  независимости, суверенитета  и безопасности страны, мирной жизни народа и защиты достижений независимости страны.

Благодаря непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Главнокомандующего  вооружёнными силами, Президента  Республики Таджикистан Эмомали Рахмона укреплялись их материально-техническая база, поэтапно решались вопросы обеспечения войск необходимыми условиями работы и  службы, а также их обеспечения квалифицированными военными кадрами.

С первых дней создания Пограничных войск были осуществлены меры для создания условий нормативно-правовой, материально-технической базы, улучшения руководящей структуры подразделений ПВ, строительства и оборудования пограничной инфраструктуры, также подготовка и воспитания высококвалифицированных кадров. С принятием Законов «О государственной границе Республики Таджикистан» и «О Пограничных войсках Республики Таджикистан» конкретизированы цели и задачи Пограничных войск в сфере защиты более четырёх тысяч километров границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан, Исламской Республикой Афганистан, Китайской Народной Республикой и Республикой Кыргызстан.

Строительство и обновление пограничной инфраструктуры и улучшение условий военно-пограничной службы всегда находиться в поле зрения руководства страны. Министерства, учреждения и органы местного управления государственной власти активно способствуют строительству, ремонту и обновлению существующей пограничной инфраструктуры.

Охрану границы таджикские пограничники осуществляли совместно с российскими пограничниками, но  уже более двенадцати лет охрану госграницы независимого государства осуществляют самостоятельно таджикские пограничники. С момента перехода в июле 2005 года участка таджикско-афганской границы под юрисдикцию Пограничных войск Таджикистана, таджикские пограничники добились серьёзных показателей в служебно-боевой деятельности по охране госграницы Республики Таджикистан.

Сегодня  пограничники охраняют рубежи страны общей протяженностью порядка 4,5 тыс. км.  В настоящее время таджикские погранвойска располагают достаточными силами и средствами для надежной защиты своих рубежей.

За 23 года, со дня создания Пограничных войск условия на пограничных заставах приближены к современным мировым стандартам: до сегодняшнего дня построены и отремонтированы свыше 140 пограничных застав, в настоящее время свыше 110 зданий и сооружения строятся и ремонтируются.

Ежегодно со стороны Правительства Республики Таджикистан для улучшения жилищных условий военнослужащих Пограничных войск в городе Душанбе, Согдийской области, Хатлонской области и ГБАО строятся жилые дома и выделяются земельные участки.

Правительство страны, несмотря на множество экономических  и финансовых трудностей, еще с самого начала формирования Вооруженных Сил Таджикистана уделяло серьезное внимание строительству и реконструкции инфраструктуры, созданию специализированных частей и подразделений, наряду с подготовкой специалистов сферы приступило к созданию отдельных подразделений и их обеспечению современной техникой и оборудованием.

— Эффективная деятельность Пограничных войск, прежде всего, зависит от уровня обеспечения высококвалифицированными военными кадрами. Как обстоят дела с кадрами?

 — Сейчас Пограничные войска Таджикистана, в основном, укомплектованы офицерами, имеющими высшее военное образования, и способными обеспечивать безопасность и стабильность на границе.

Ежегодно в военно-учебных заведениях Российской Федерации и Республики Казахстан готовятся квалифицированные специалисты для Пограничных войск Таджикистана. В 2001 году была создано Высшее пограничное училище ГКНБ РТ,  где готовят офицеров тактического уровня для Пограничных войск Таджикистана. Многие его выпускники затем становятся слушателями Академии Пограничной службы Российской Федерации. Все это говорит о высоком профессионализме  пограничников.

Также при охране границы большое значение приобретает использование служебных собак. Следопытству  и служебному  собаководству уделяется особое внимание. При помощи пограничных служебных собак было задержано не малое количество нарушителей.

DSC_1894

DSC_0459DSC_9674

 — Как налажено приграничное сотрудничество с соседними странами?

— В целом — на достаточно высоком уровне. Проводятся регулярные встречи на всех уровнях, в ходе которых подписываются документы, определяющие порядок взаимодействия в охране государственной границы и соблюдения её режима.

Вместе с тем, в последние годы на некоторых участках происходят инциденты по вине местного населения из-за спорных участков, где также отмечается вмешательства местных органов власти и отдельных должностных лиц в деятельность пограничников.

Пограничные войска ГКНБ Республики Таджикистан всегда являлись и являются сторонниками мирного, конструктивного решения пограничных вопросов и инцидентов. Подчёркиваем, что Пограничные войска ГКНБ Республики Таджикистан, не имея намерений посягать на территорию чужого государства, будут и впредь выполнять задачи по охране государственной границы и защиты территориальной целостности Республики Таджикистан.

Анализ деятельности и результаты круглосуточной службы пограничников страны за 23 года свидетельствует о том, что их совместная деятельность в пресечении фактов нарушения границы, задержании наркокурьеров, нарушителей государственной границы и пограничного режима постепенно улучшается.

— Глава нашего государства, заботясь об обеспечении национальной безопасности, в своих выступлениях постоянно подчеркивает о необходимости укрепления госграницы в связи с увеличением    экстремистских и террористических актов, деятельностью организованных транснациональных группировок и контрабанды наркотических средств. Какие меры принимаются в этом направлении?

— Государственная граница на таджикско-афганском участке является самой протяженной. Протяженность границы Республики Таджикистан с Исламской Республикой Афганистаном составляет 1344 км 967 метров, который является наиболее сложным и трудно охраняемым участком. В связи с противостоянием правительственных сил Исламской Республики Афганистан с талибами, боевиками «Исламского Движения Туркестан», «Джамоат-Ансоруллох», «Исламского Движения  Восточного Туркестана», «Ал-Каиды» и других групп, обстановка в этом соседнем государстве является сложной и непредсказуемой. Всё это не может не влиять на обстановку нашей границы с ИРА.

Одной из основных угроз на таджикско-афганском участке границы — это возрастание контрабанды наркотиков, так как, прибыль от продажи наркотических веществ является одним из основных источников дохода террористических групп на территории Афганистана.

Граница-5

Нынешняя ситуация на границе, в связи с военно-политической обстановкой в Афганистане, особенно после вывода сил североатлантического альянса, требует ещё большей ответственности. Граница является надежным щитом и его защита священный долг каждого из нас.

На сегодняшний день основные очаги нестабильности и источники террористической угрозы для наших государств, продолжают исходить с территории Исламской Республики Афганистан, где формирования «Движения Талибан», боевиков ИДУ, «Джамоат-Ансаруллох» и террористические организации «Аль-Кайда», ИГИЛ, наращивая силы, ведут активные боевые действия против правительственных сил  Афганистана.

Увеличивается тенденция перемещения очагов террористической активности с южных провинций:  Гельменда, Кандагара, Фараха, Пактии и Хоста на более стабильные северные провинции. В частности, военно-политическая обстановка в сопредельных с Республикой Таджикистан провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан остается сложной и напряженной.

Острую озабоченность вызывают факты концентрирования в приграничных с нашей страной провинциях Афганистана вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе из числа граждан государств СНГ, их сращивание с местными полевыми командирами и группировками, занимающимися контрабандой наркотиков. В этой ситуации военнослужащие пограничной полиции МВД Афганистана подвергаются нападению со стороны неизвестных вооружённых групп. В последнее время зафиксированы отдельные факты нападения на подразделения Пограничной полиции Афганистана на  сопредельные с Республикой Таджикистан провинциях. Несмотря на все эти обстоятельства, Пограничная полиция Афганистана делает всё возможное для охраны государственной границы.

— Были ли в прошлом году нарушения режима охраны границы со стороны Афганистана и в целом много ли правонарушений выявлялись на таджикско-афганской границе за годы вашей деятельности?

— Личный состав ПВ ГКНБ РТ почти ежедневно соприкасаются с нарушителями государственной границы, вступают в боестолкновения с вооружёнными контрабандистами и наркокурьерами, особенно на южных границах страны. Это абсолютно постоянный процесс функционирования Пограничных войск.

За 23 года Пограничными войсками РТ зафиксировано 2 547 фактов нарушений границы и предотвращено более 450 попыток нарушения государственной границы, задержаны 11 428 нарушителей границы и тысячи нарушители пограничного режима.  За этот период проведены около 500 различных оперативных мероприятий, в ходе которых пограничники более 400 раз вступили в открытые боестолкновения с преступными группами. В результате уничтожены и обезврежены более 600 наркокурьера, более 60 ранены, 425 человек задержаны и осуждены.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами страны из незаконного оборота изъято свыше 22 тонны наркотических средств, более 1 140 единиц огнестрельного оружия, 307 685 шт. различных боеприпасов. По вышеуказанным фактам возбуждено около 600 уголовных дел.

Также с начала текущего года по настоящее время таджикские пограничники зафиксировали 32 факта нарушение госграницы, 11 раз вступали в открытые боестолкновения с вооруженными группировками контрабандистов, в результате которых уничтожено 8, задержано 5 контрабандиста, изъято  более 340 кг наркотических веществ, 9 единиц огнестрельного оружия и 121 количество боеприпасов.

Сотрудничество с афганскими коллегами осуществляется на должном уровне. В целях недопущения противоправной деятельности на границе и повышения эффективности охраны государственной границы между пограничниками обеих стран постоянно проводятся погранпредставительские встречи на различных уровнях.

По сути, Пограничные войска – это подразделение, которое находиться  в постоянной боевой готовности.

Постоянно проходят специальные пограничные операции, как в отдельности, так и совместно с другими силовыми структурами Республики Таджикистан и с пограничными ведомствами государств-участников СНГ.

На базе Учебных центров Пограничных войск ГКНБ РТ организованы профессиональные курсы подготовки и повышения квалификаций военнослужащих различных категорий. Также определенная часть военнослужащих проходят курсы и тренинги в зарубежных странах, изучают опыт Европейских и других стран по  охране границы.

Необходимо отметить, что, несмотря на все испытываемые трудности, таджикские пограничники с честью и достоинством исполняют свой священный служебный долг перед Родиной.

 

Беседу вела
Лутфия ЭШОНКУЛОВА

Май 28, 2017 08:08

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему