Главное управление пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан отметит свой профессиональный день

Май 27, 2017 13:05

В преддверии 23-й годовщины образования Пограничных войск Республики Таджикистан (28 мая) для представителей СМИ была организована ознакомительная поездка в Учебный центр «Пойтахт» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности. Журналисты ознакомились с условиями учебы и переобучения пограничников страны.

Данный центр был открыт в Душанбе в феврале этого года Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Главой государства были сданы в эксплуатацию швейный цех, актовый зал, современный учебный корпус и радиотехническое училище управления границей. В Учебном центре «Пойтахт», который считается основной базой обучения и переподготовки военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, до сегодняшнего дня обучением охвачено большое число пограничников-новобранцев, военных специалистов, в том числе сапёров, связистов, кинологов, водителей, снайперов и мотострелков, направленных на продолжение службы в пограничных воинских частях.

Новый учебный корпус состоит из 20 классов, оснащен современным электронным военно-учебным оборудованием. В училище готовят молодых военных специалистов по 18 специальностям, училище подходит также для непосредственного проведения учебных военных занятий с использованием электронных операций. Преимущество нового училища заключается в том, что учебные военные и практические занятия по переподготовке проводятся с использованием техники и электронных средств, что позволяет существенно экономить оружие и другое военное имущество при проведении занятий.

В ходе ознакомления Глава государства Эмомали Рахмон высоко оценил практику подобного военного училища, уникального в регионе.

В целом, укрепление охраны государственной границы, повышение уровня боеготовности военных частей и подразделений, улучшение их материально-технического обеспечения, повышение морального духа, чувства патриотизма, ответственности и профессиональных навыков пограничников относятся к важным мерам, находящимся в центре внимания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

Строительство и сдача в эксплуатацию новых объектов Учебного центра «Пойтахт» Пограничных войск ГКНБ также осуществлены в рамках требований, поручений и указаний Главы государства Эмомали Рахмона.

Между тем, как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Управления погранвойск ГКНБ РТ, в честь своего профессионального дня 27 мая  ведомством организован ряд праздничных мероприятий.

В частности, праздничный день пограничники начнут с открытия и сдачи в эксплуатацию нового спортивного комплекса в одной из войсковых частей.

Во второй части мероприятия в Комендатуре Главного управления пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана с участием Командующего Пограничными войсками ГКНБ РТ Раджабали Рахмонали пройдет торжественное собрание, посвященное Дню пограничника. Отличившимся военнослужащим будут присвоены воинские звания, а некоторые пограничники будут награждены медалями и грамотами.

В рамках Дня пограничника также запланировано проведение праздничного концерта, который состоится вечером.

Сегодня пограничные войска независимого Таджикистана являются одной из главных основ нашей национальной государственности.

Май 27, 2017 13:05

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности