«Известия»: UKIP предлагает восстановить смертную казнь в Великобритании за терроризм

Май 24, 2017 11:47

Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) предлагает восстановить смертную казнь за террористическую деятельность. Об этом в среду пишет российская газета «Известия» со ссылкой на члена партии и депутата Европарламента от Великобритании Дженис Эткинсон.

«Мы находимся в состоянии войны, но военные преступления и террор не могут взять верх. Я не буду заламывать руки в попытках найти ответы, как это делает сегодня BBC (телеканал «Би-би-си» — прим. ТАСС), я политик, и моя работа — предлагать решения. Сегодня мы должны объявить, что смертная казнь будет возвращена за террористические преступления. Профилактика лучше лечения», — заявила она в письме, направленном в издание.

Газета отмечает, что с учетом существующей поддержки идеи среди членов UKIP вероятность ее развития в конкретные законодательные инициативы высока. «У UKIP нет целенаправленной политики по восстановлению смертной казни, однако мы будем открыты к проведению национального юридически обязывающего референдума, если достаточное число британцев этого потребуют», — сказал «Известиям» член партии Дэвид Шаллис.

Очередной теракт произошел в Великобритании 22 мая. Взрыв на крытом стадионе «Манчестер-Арена» прогремел примерно в 22:35 по местному времени (в 00:35 мск во вторник), сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, сработало за пределами концертного зала — в фойе.

По последним данным, жертвами взрыва стали 22 человека, еще 59 были ранены. Полиция объявила, что исполнителем теракта стал 22-летний Салман Абеди. По информации СМИ, он родился в Великобритании в семье беженцев из Ливии.

Май 24, 2017 11:47

Другие новости этой рубрики