Кремль подтвердил визит Путина во Францию 29 мая

Май 23, 2017 10:41

Президент РФ Владимир Путин по приглашению французского коллеги Эммануэля Макрона 29 мая посетит Париж. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-французских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», — отметили в пресс-службе.

«Состоится также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, прежде всего, по координации усилий в борьбе с терроризмом и урегулированию кризисов в Сирии и на Украине», — сообщили в Кремле.

В Елисейском дворце отметили, что встреча будет приурочена к открытию во дворце Большой Трианон Замка Версаль выставки, посвященной первому визиту во Францию Петра I в 1717 году. Она была подготовлена французской стороной совместно с Государственным Эрмитажем.

Как сообщает ТАСС, встреча Путина и Макрона, который в мае занял пост президента Франции, станет первой для политиков. Главой государства 39-летний лидер центристского движения «На марше», бывший министр экономики Эммануэль Макрон был избран по итогам второго тура выборов главы государства, состоявшегося 7 мая. В решающем раунде он набрал 66,1% голосов, заметно опередив свою соперницу, лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, за которую проголосовали 33,9% избирателей. Сразу после подведения итогов выборов Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с победой, адресовав ему приветственную телеграмму, а 18 мая состоялась первая телефонная беседа двух лидеров. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе нее Путин и Макрон условились совместно работать по актуальным международным и региональным вопросам, включая борьбу с терроризмом. «Выражена обоюдная готовность развивать традиционно дружественные российско-французские отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах», — отметили тогда в Кремле.

Май 23, 2017 10:41

Другие новости этой рубрики