Легендарной Малике Собировой посвящается…

Май 22, 2017 12:18

Сегодня исполнилось бы 75 лет великой таджикской балерине, Народной артистке СССР, Народной артистке Таджикистана, лауреату Государственной премии им. Рудаки, лауреату премии Ленинского комсомола Таджикской ССР, лауреату международных конкурсов Малике Собировой. Имя блистательной артистки навечно вписано в историю таджикского и мирового балета.

В ее честь в Таджикском государственном театре оперы и балета имени С. Айни состоялся гала-концерт, который собрал полный аншлаг, а поклонники ее творчества долго аплодировали. Выступили солисты Государственного академического Большого театра России, театра «Кремлёвский балет», Московского академического Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», Кыргызского национального, ордена Ленина академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева, а также Таджикского государственного театра оперы и балета им. С. Айни. Артисты исполнили самые яркие фрагменты из балетов, которые входили в репертуар М. Собировой, а также интересные концертные номера.

1494348286_02По словам танцоров, принявших участие в концерте, для них большая честь танцевать на сцене театра, где творила сама Малика Собирова. «Велик её вклад в развитие таджикского балета. В хореографических учебных заведениях стран постсоветского пространства изучают ее творческую деятельность. Для многих она является неповторимым примером балетного искусства, ее имя по праву стоит в ряду великих балерин», — сказали артисты.

Сегодня в таджикском театре оперы и балета почти не осталось артистов, лично знавших Малику Собирову, многие разъехались, кто-то вышел на пенсию. Однако имя звезды таджикского балета навсегда сохранится в памяти людей.

Десятки девочек ежегодно проходят обучение в хореографическом колледже, названном в её честь, пытаясь стать такой, как она, покорить публику «языком тела» — танцем.

Её жизнь протекала среди театральных интриг и была полна творческих взлётов. Читая автобиографическую книгу театроведа Низома Нурджанова «Малика», понимаешь, насколько была интересна ее короткая жизнь. Он сумел проследить ее творческий путь и описать хореографический вклад в балетную трупу театра.

Кто бы мог подумать, что девочка, рождённая в обычной таджикской семье музыканта и медика, прославит Таджикистан своим творчеством на весь мир. Она окончила Ленинградское хореографическое училище и вернулась солисткой в родной Таджикистан.

«Это действительно была великая балерина. Когда она появлялась в театре, вся труппа подтягивалась, и все начинали работать.  Благодаря Малике мир узнал о таджикском балете. Таких, как она, больше у нас не было. Она поражала своей работоспособностью. Малика практически не выходила из балетного зала. Порой спектакли заканчивались в двенадцатом часу ночи. Мы все разбитые и уставшие разъезжались по домам в надежде отдохнуть на следующий день, но она вновь и вновь уговаривала нас выходить и репетировать, как будто вечером не было никакого выступления», — рассказывает в прошлом солистка балета таджикского театра оперы и балета Валентина Анучина.

Таджикской балерине судьба подарила возможность выступать в престижных театрах мира России, Тегерана, Варшавы, Каира, Токио, Гаваны и многих других.

Валентна Анучина, проработавшая более 30 лет с Маликой Собировой, вспоминает, когда под ее руководством балетная труппа театра выезжала на гастроли за рубеж. Тогда в советское время выехать за пределы республики было уже достижением, а ещё и с известной балериной было большой честью. «С ней мы побывали в Финляндии, Индии, Таиланде, объездили многие города России», — говорит коллега по сцене.

Почему именно ей было дано пройти этот нелёгкий и в то же время блестящий путь? Что в ней было такого, чего не было у других? «Она привлекала внимание своим безграничным трудолюбием. Танцевать так, как это делала она, — это особый труд над собой. Она порхала на сцене, словно бабочка, и всегда соответствовала исполняемому образу. Если это 14-летняя Лейли из балета «Лейли и Меджнун», то Малика выглядела как девочка. Ей с лёгкостью удавалось вживаться и проживать различные сценические образы своих героинь, для этого нужен особый талант. Её поклонники никогда не забудут исполненные ею партии Жизели из балета «Жизель», Одетты в «Лебедином озере», Джульетты в «Ромео и Джульетта». Малика Собирова — это врождённая грация и необыкновенная пластика», — вспоминает балерина.

О таких людях, как Малика Собирова, говорят, что это человек с характером. Это женщина — дисциплина, строгая, но отзывчивая. «Помню, как однажды у меня на пальце ноги появился мозоль. Она без конца подходила и требовала, чтобы я обулась и была готова к выходу на сцену, не внимая моим объяснениям. Я разозлилась и опрометчиво бросила пуанты в её сторону. Поразительно, но она не затаила на меня ни капли злости. На следующий день мы общались как обычно. Сцена для неё была всем, даже если по состоянию здоровья мы не могли выйти танцевать, она всё равно заставляла исполнять свою партию», — делится воспоминаниями Валентина Анучина.

С особой теплотой вспоминает Малику Собирову таджикский режиссер-постановщик и оператор, который снял про неё кино, Заур Дахте. «Она долго не соглашалась на съёмки, оправдываясь, что ничего не получится. Тогда я сказал ей, что надо оставить о себе память. Художник оставляет после себя картины, ваятель — скульптуры, а балерина не оставляет после себя ничего, кроме воспоминаний поклонников. Кино — это такой вид искусства, который может сохранить и показать всё мастерство таланта», — отметил Заур Дахте.

Уговорить балерину сняться в фильме все-таки удалось — благодаря усилиям Заура Дахте в свет вышел фильм «Малика».

«В моих воспоминаниях она навсегда она останется юной девушкой, талантливой, чётко исполняющей все балетные па. Она всегда следила за своей фигурой, держала диету и похудела до 45 кг», — добавил Заур Дахте. Позже он снимет ещё один фильм — «Наша Малика», но это произойдет уже после её кончины.

27 февраля 1982 года в 39-летнем возрасте Малика Собирова умерла. Приму хоронили в костюме Жизели, проститься с ней пришли многие почитатели её таланта.

Май 22, 2017 12:18

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе