Лидер нации открыл школу №9 в селе Сангтуда Дангаринского района

Май 12, 2017 06:56

Сегодня Основатель мира и Национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с целью ознакомления с процессом созидательных работ и социально-экономическими достижениями с рабочим визитом посетил Дангаринский район Хатлонской области.
В селе Сангтуда Дангаринского района Основателя мира и Национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона встретили с особым великолепием и искренностью.
Глава государства Эмомали Рахмон вначале в селе Сангтуда сельского джамоата Сангтуда Дангаринского района, перерезав символическую ленту, официально открыл среднее общеобразовательнее учреждение №9 – ещё одну современную школу в стране, построенную по международным стандартам.
Новая современная школа предусмотрена на 1320 ученических мест в двух сменах и состоит из 20 классов, спортивного зала, библиотеки с тысячами экземпляров учебной и художественной литературы, современной электронной библиотеки с 25 компьютерами, зала культурных мероприятий на 200 посадочных мест, спортивных площадок для футбола, волейбола и баскетбола, а также учебно-производственных классов для совершенствования навыков учащихся, в том числе швейных и кондитерских классов, деревообрабатывающего класса, современной столовой для 60 человек одновременно, медицинского пункта.
После открытия данного учебного заведения, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с условиями школы – классов и учебно-производственных помещений.
В процессе ознакомления с условиями этой современной школы, Глава государства провёл беседы с педагогами и учащимися, дал полезные советы по глубокому изучению предметов и иностранных языков.
Среднее общеобразовательное учреждение №9 Дангаринского района построено в рамках реализации целей развития, за счёт государственного бюджета на более 16 млн. сомони в течение 18 месяцев по проекту соответствующему международным стандартам.
Как было сообщено, с полным функционированием школы постоянным рабочим местом будут обеспечены 68 человек.
После открытия здания школы, Президент страны Эмомали Рахмон в беседе с педагогами, учащимися и активом сельского джамоата Сангтуда Дангаринского района поделился размышлениями о всесторонней поддержке Правительства страны сферы образования, улучшении уровня образования и воспитания, привлечении детей к обучению.
Было подчеркнуто, что в период независимости в Дангаринском районе за счёт всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 40 новых зданий и дополнительные здания при образовательных учреждениях на более 12 тыс. ученических мест.
Только в прошлом году за счёт всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 8 новых учебных заведений на 1670 ученических мест, все названные учебные заведения обеспечены необходимым оборудованием и современными условиями.
Педагоги и учащиеся школы выразили признательность Главе государства за всестороннюю поддержку и всевозрастающую заботу.

Ифтитоҳи мактаби №9 дар деҳаи Сангтудаи ноҳияи Данғара    12.05.2017

Май 12, 2017 06:56

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном