Новый постоянный представитель АБР в Таджикистане приступает к работе

Май 2, 2017 14:44

Прадип Сривастава сегодня приступает к работе в качестве нового постоянного представителя Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане. Об этом сообщили в представительстве АБР в Таджикистане.

«У АБР и Таджикистана тесное партнерство. Я надеюсь на дальнейшее усиление этого партнерства и жду с нетерпением работы с правительством, гражданским обществом и другими партнерами и заинтересованными сторонами в поддержке приоритетов по развитию страны», — отметил П. Сривастава.

В своей новой роли он будет руководить деятельностью АБР в Таджикистане в рамках стратегии партнерства, нацеленной на оказание помощи стране в достижении устойчивого и инклюзивного роста, менее чувствительного к внешним потрясениям.

Сривастава, гражданин Индии, начал работать в АБР в 2005 году. До настоящего назначения он был главным экономистом АБР в департаменте Центральной и Западной Азии, где руководил программой Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Он получил докторскую степень по экономике в Йельском университете в Коннектикуте (США) и степень магистра по экономике в Американском университете в Вашингтоне.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше полутора миллиардов долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Деятельность АБР в Таджикистане сфокусирована на улучшении инфраструктуры, реформировании инвестиционного климата и улучшении продовольственной безопасности.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя сокращению бедности в Азии и Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. Созданный в 1966 году, АБР отмечает 50-летие партнерства по развитию Азии. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 находятся в Азии и Тихоокеанском регионе.

Май 2, 2017 14:44

Другие новости этой рубрики

Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе