Правильное питание — одна из основ благодатно проведенного священного месяца Рамазан, который начинается сегодня вечером

Май 26, 2017 08:07

Священный для мусульман месяц Рамазан наступит в этом году  вечером 26 мая с закатом солнца, а начало поста — с утра 27 мая. Данное решение было принято на заседании Совета улемов  Таджикистана.

Как сообщил НИАТ «Ховар» специалист Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Махмуд Сангалиев, первый таравих-намаз после обязательной ночной молитвы состоится в ночь с пятницы на субботу — с 26 на 27 мая. Таравих-намаз совершается только во время священного месяца. Этот намаз читается с джамаатом после ночной молитвы.

По его словам, месяц Рамазан — это самый важный и самый почетный праздник для всех верующих мусульман. Наступает Рамазан в девятый месяц мусульманского лунного календаря и так как является частью лунного календаря, его началом считается появление луны. Лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамазан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

По данным астрономических вычислений, в 2017 году первый день мусульманского поста в месяц Рамазан придется на 27 мая и продлится 30 дней — до 25 июня.

В одних мусульманских странах первый день Рамазана определяется астрономическими вычислениями, а в других — непосредственным наблюдением за Луной или свидетельствами авторитетных мусульманских богословов. Ислам допускает обе возможности, в связи с чем дата начала религиозного праздника в разных странах может отличаться.

По словам Махмуда Сангалиева, для того, чтобы во время поста нам было легче получать полезное знание, легче было совершать благие поступки, наше тело должно быть здоровым, крепким, устойчивым к трудностям, а мы должны всячески стремиться помочь собственному организму справляться с этими трудностями. Поэтому пост в Рамазан  разрешается не соблюдать больным людям и тем, которые заняты на тяжелых работах или находятся в это время в пути, воинам, которые участвуют в боевых действиях, детям,  а также  беременным и кормящим женщинам. Исключения для этих категорий лиц, которым дается освобождение от соблюдения поста, описывается в Коране.

Поддержав слова исламоведа, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» семейный врач Городского центра здоровья Шоимгул Сабурова отметила, что часто случается, когда сами того не замечая, не понимая и не осознавая сложности в соблюдении поста, у многих возникают проблемы со здоровьем, вследствие чего продолжение поста становится невозможным. И чаще всего причина вовсе не в слабом здоровье, а в том, что мы не умеем правильно питаться и соблюдать гигиену в жаркое время. Кстати, в этом году Рамазан выпал на самые протяженные летние дни.

«Правильное питание — одна из основ благодатно проведенного священного месяца. В течение священного месяца стоит соблюсти  три основных правила и пост станет для вас легко переносимым. Самое первое правило для постящихся людей и даже не соблюдающих пост — это избегать переедания и полного заполнения желудка», — отметила она.

Второе правило — правильный подбор продуктов на ифтар и на утро. После продолжительного поста не стоит моментально налегать на еду. Хватает 3 финика или воды для того, чтобы желудок получил сигнал и начал нормально функционировать. Резкий приём большого объёма пищи может привести к ухудшению состояния здоровья в целом, а не только к подрыву желудочно-кишечного тракта. Организм как машина, которую нужно завести, прогреть и только потом отправиться в путь.

Продукты питания, содержащие белок, имеют свойство замедлять процесс пищеварения, отсюда появляется долгое чувство сытости. При выборе блюд важно избегать чрезмерно маслянистой, жирной пищи, а также чересчур сладкой.

Семейный врач разъяснила, что сначала необходимо уменьшить потребность организма в жидкости, для этого прекрасно подойдут суп, компот или молоко, они заполнят пустоту в желудке и на первое время избавят от резкого чувства голода.  Следует избегать жирных и жареных в масле блюд.  Вместо жарки следует применять такие способы приготовления здоровой пищи, как варка, запекание и тушение в собственном соку.

Для того чтобы не столкнуться с каким-либо нежелательным явлением, врач порекомендовала утром  отдать предпочтение еде, состоящей из молока, йогурта, сыра, бульона, овощей либо очень легких сухих бобов. «Нужно подальше держаться от соленых блюд, ограничить потребление чая и кофе для того, чтобы они не препятствовали потреблению воды и не увеличивали потерю жидкости», — добавила медработник.

И, конечно же, третье правило, но не менее важное, — вода, точнее жидкость. Норма среднего объёма ежедневного приёма жидкости у женщин составляет примерно 2,7 литра, у мужчин — 3,7. Лучше всего пить зелёный чай, слегка подсоленную воду, стараться не пить газированные напитки, избегать очень холодных и сладких.

Также медицинские работники советуют не носить мужчинам тугие ремни и галстуки, по возможности находиться в помещении, принимать прохладный душ и ходить как можно больше босиком. Ежедневно проводить влажную уборку, а при наличии кондиционера важно помнить, чтобы температурная разница с улицей не превышала 10 градусов, также о том, что в помещении с кондиционером нельзя находиться в мокрой одежде.

Пост (ураза) в Рамазане является одним из пяти cтолпов ислама. Пост позволяет каждому мусульманину укрепиться в своей вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха. От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, курения, половой близости и др.) и стремится сохранять свой язык от сквернословия, а душу — от нечистых помыслов. С заходом солнца мусульмане прерывают свой пост. Вечерний обряд разговенья называется ифтар.

Как отметил Председатель Совета улемов Исламского центра Республики Таджикистан Саидмукаррам Абдулкодирзода, во время месяца Рамазан мусульманам надлежит раздавать садака (добровольные пожертвования) и закот (обязательный годовой налог в пользу бедных). Садака не обязательно означает денежное подаяние. Это может быть добрый поступок — к примеру, помощь ближнему — поступок, который верующий совершает во имя Аллаха, не ожидая награды со стороны человека, которому он помог.

По словам источника, в этом году  закот обязаны давать те мусульмане, которые имеют лишние средства в размере не менее 22950 сомони: из этой суммы они должны дать закот 575 сомони.

Размер фитра (пожертвования) в текущем году установлен в размере 5 сомони за весь месяц. Духовное управление мусульман Таджикистана определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов пшеницы, согласно исламским канонам.

Пожилые люди и люди, которые по уважительным причинам не могут держать пост, должны отдать бедным 300 сомони, то есть каждый день жертвовать по 10 сомони.

Месяц Рамазан завершается праздником Ид аль-фитр или Иди Рамазон, являющимся первым по значению праздником у мусульман. Он начинается в последний день месяца Рамазан.

Лутфия ЭШОНКУЛОВА

Май 26, 2017 08:07

Другие новости этой рубрики

Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?
ДУШАНБЕ — ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО ТУРИСТОВ. Посвящается Всемирному дню городов
Национальная идентичность. Таджикский политолог рассказывает, кто такие таджики, что их объединяет в современном мире и какова связь народа?