Презентация Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года в Брюсселе

Май 19, 2017 13:16

18 мая в Брюсселе делегация высокого уровня Республики Таджикистан в составе Министра иностранных дел Сироджидина Аслова, Министра экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, первого заместителя руководителя исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Музаффара Ашуриёна и других представителей государства в рамках конференции ЕС «Европейский Союз: Достижение целей устойчивого развития» представила Национальную стратегию развития Таджикистана на период до 2030 года с целью ознакомления участников международного форума с приоритетами развития страны.

Как сообщили в МИД Таджикистана, в работе конференции приняли участие руководители и высокопоставленные представители стран-членов ЕС, Совета Европы, Европейской Комиссии, Европейской службы внешних действий, Европарламента, различных учреждений, занимающихся вопросами развития в Европейском Союзе, представители научно-исследовательских институтов, международных организаций, межправительственных и неправительственных организаций, а также средств массовой информации. В рамках презентации были широко представлены ключевые направления и приоритеты развития Таджикистана,  основные пути реализации на государственном уровне и при поддержке  международного сообщества.

Конференцию открыл представитель Словацкой Республики, посол Питер Яворчик, далее выступил Государственный секретарь Словацкой Республики по вопросам развития Лукаш Паризек. Следует напомнить, что  предварительный процесс представления Национальной стратегии развития Таджикистана состоялся  еще в прошлом году во время председательствования Словацкой Республики в Европейском совете.

Впоследствии представитель Мальты — страны, председательствующей в Европейском совете, — Генеральный директор по глобальным вопросам, вопросам международного развития и экономики Министерства иностранных дел Мальты Невил Акуллин отметил, что тема конференции — реализация Национальной стратегии развития Таджикистана — является хорошим примером сотрудничества и призвал других участников к большей интеграции на пути содействия выполнению этого важного документа.

Генеральный директор по вопросам развития в ЕС Стефано Мансервизи затронул в своем выступлении факторы и современные вызовы в регионе, в котором находится Таджикистан, и призвал к необходимости оказания поддержки стране для осуществления Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

В своей речи Министр иностранных дел Республики Таджикистан С. Аслов отметил, что Таджикистан является одним из самых активных участников глобальных процессов, в частности, в процессе реализации Целей Устойчивого Развития, и воплощение поставленных страной национальных задач неразрывно связано с этим процессом.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Хикматулло Неъматуллозода представил присутствующим Национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, а также ознакомил участников с конкретными целями данного всеобъемлющего документа и подчеркнул необходимость эффективного сотрудничества в этой области.

В ходе обсуждения, состоявшегося по итогам презентации стратегии, ряд  представителей  международных организаций, затронув вопрос о вызовах устойчивому развитию в Центральной Азии, в частности в Таджикистане, отметили необходимость оказания поддержки национальных усилий в направлении реализации Целей Устойчивого Развития.

Представители Министерства иностранных дел Латвии, Европейской экономической комиссии ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Департамента общего развития Европейской Комиссии, Фонда Ага Хана обменялись мнениями о процессе реализации ЦУР в Таджикистане.

Презентация Национальной стратегии развития на период до 2030 года стала одной из первых практик ознакомления европейского сообщества с преимуществами и приоритетами стран Центральной Азии, особенно Таджикистана, на пути реализации предложенной и утвержденной ООН программы Целей Устойчивого Развития. Она была единодушно поддержана присутствующими, что укрепило надежду на успешную реализацию стратегии во имя процветания страны и ее устойчивого развития.

IMG_0371 IMG_0381

Май 19, 2017 13:16

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться