Руководители миграционных органов государств-участников СНГ обсудили опыт Республики Таджикистан по профессиональному обучению трудовых мигрантов

Май 24, 2017 14:00

24 мая в Душанбе состоялось юбилейное 20-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников Содружества Независимых Государств (СРМО СНГ).

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в соответствии с утвержденной повесткой дня заседания участники обсудили вопросы о миграционной ситуации в государствах-участниках СНГ, об изменениях в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов государств-участников СНГ, о ходе подготовки модельных законодательных актов и перспективах совершенствования модельного законодательства в сфере миграции, об инвентаризации правовых актов СНГ, регламентирующих сотрудничество государств СНГ в сфере миграции, об опыте по размещению беженцев и незаконных мигрантов и об опыте Республики Таджикистан по профессиональному обучению трудовых мигрантов и консультативным услугам, предоставленным трудовым мигрантам.

Председателем Совета является первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой.

Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сумангул Тагойзода отметила, что трудовая миграция стала частью нашей жизни, национальной и региональной экономики, а также в целом мировой экономики. «Одним из негативных вызовов в сфере миграции является неконтролируемая, незаконная миграция, которая остается одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности стран СНГ. Данная проблема была также обсуждена вчера в ходе Международной конференции по противодействию незаконной миграции. Вопрос урегулирования процессов миграции стран, вовлеченных в данный процесс, остается актуальным для государств- участников СНГ», — добавила Сумангул Тагойзода.

Также на заседании обсуждался вопрос о проекте повестки дня, дате и месте проведения 21-го заседания Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ.

После обсуждения по каждому пункту повестки дня стороны приняли конкретные решения.

Нужно отметить, что СРМО СНГ создан Соглашением Совета глав государств СНГ об образовании Совета руководителей миграционных органов государств-участников Содружества Независимых Государств, которое было подписано в Душанбе 5 октября 2007 года. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Вышеназванным Соглашением утверждено Положение о Совете, в состав которого входят руководители миграционных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. С правом совещательного голоса в состав Совета входят представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

За 2008-2016 годы было проведено 19 заседаний Совета, в ходе которых рассмотрено около 230 вопросов.

Наряду с этим, периодически проводится обмен информацией об инновационных методах, применяемых в странах-участницах в сфере противодействия незаконной миграции, о существующих передовых опытах, а также о законодательной базе, принимаются соответствующие решения.

Май 24, 2017 14:00

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан