Участие Лидера нации Эмомали Рахмона в первом саммите глав государств арабского, исламского мира и Соединенных Штатов Америки

Май 22, 2017 00:13

21 мая 2017 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на первом саммите глав государств арабского, исламского мира и Соединенных Штатов Америки, состоявшемся в Центре международных форумов Короля Абдулазиза.
Главу государства Эмомали Рахмона сердечно встретил Король Королевства Саудовской Аравии, Хранитель Двух Святынь Салмон ибн Абдулазиз Оли Сауд.
В работе саммите приняли участие главы государств и правительств 55 стран мира.
Перед началом мероприятия состоялась церемония фотографирования участников саммита.
Саммит высокого уровня, посвященный проблеме обеспечения мира, стабильности и устойчивой безопасности стран, совместной борьбе против крупных и глобальных угроз обществу – терроризма и экстремизма, вступительным словом открыл Король Королевства Саудовской Аравии.
Затем выступил Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.
В своём выступлении Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил благодарность организаторам мероприятия за высокий уровень гостеприимства и создание благоприятных условий для работы и подчеркнул, что участников саммита здесь собрала необходимость рассмотрения и обсуждения проблематики, вызывающей сегодня глубокую озабоченность всего мирового сообщества.
Глава государства Эмомали Рахмон, ещё раз осудив терроризм и экстремизм, которые превратились в огромную глобальную угрозу, призвал участников саммита к поиску действенных способов и путей выкорчёвывания источников её политической, военной и финансовой поддержки.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что в силу двоякого подхода к экстремистским и террористическим устремлениям, радикальные группы пользуются политико – информационной и финансовой поддержкой ряда так называемых общественных фондов и организаций, а также других сторон.
В своём выступлении Глава государства Эмомали Рахмон выразил озабоченность расширением географии терроризма и экстремизма в ещё более ужасающих формах, спровоцирующих угрозу исчезновения целых государств, приводящих к гибели сотни тысяч людей и к беспрецедентным разрушениям, попыткой политизации светлой религии ислама и злоупотребления его пречистым именем.
Напомнив об опыте мира в Таджикистане, Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что этот опыт ещё раз подтвердил, что всякие силы, спекулирующие именем пречистого ислама для достижения своих корыстных целей, никогда не будут пользоваться поддержкой общества.
В продолжении своего выступления Глава государства Эмомали Рахмон также высказал конструктивные идеи относительно нестабильности в отдельных странах Среднего Востока и сложной военно-политической ситуацией в Афганистане, подчеркнул позицию Таджикистана в решении проблем, предотвращении осуждении огромных региональных и международных угроз.
В завершении Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул растущее значение диалога цивилизаций на основе равентства и взаимоуважения, толерантности и прозрачности, единства слова и дела, и выразил надежду, что результаты сегодняшнего форума будут эффективными в соответствии с чаяниями мира и стабильности в жизни народов стран.

Иштирок дар нахустин Саммити сарони давлатҳои олами арабӣ, исломӣ ва Иёлоти Муттаҳидаи Амрико   22.05.2017

Май 22, 2017 00:13

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева