Участие Премьер-министра Таджикистана в заседании Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов СНГ

Май 28, 2017 08:35

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в городе Казани Российской Федерации принял участие в заседании Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов Содружества Независимых Государств.
Вначале работы заседания Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов Содружества Независимых Государств в узком составе были рассмотрены вопросы повестки дня, основное внимание было обращено на развитие и расширение различных направлений экономического и торгового сотрудничества.
Полное рассмотрение повестки дня заседания Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов СНГ и обмен сторон конструктивными мнениями продолжилось в расширенном составе участников заседания. В ходе заседаний в узком и расширенном составах, в целом, были рассмотрены текущее состояние и перспектива экономического и торгового сотрудничества в рамках СНГ.
На заседании Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов Содружества Независимых Государств были обсуждены 13 важных вопросов, по результатам их обсуждений были приняты соответствующие постановления.
В ходе своего выступления на заседании Совета Глав правительств-премьер-министров государств-членов СНГ Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и другие руководители составов выразили свою готовность и заинтересованность в расширении эффективного сотрудничества в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах, и отметили, что именно на основе многостороннего и плодотворного сотрудничества возможно добиться развития и расширения межгосударственного сотрудничества в рамках Содружества.
Одним из главных вопросов заседания было Соглашение об обеспечении безопасности дорог и транспорта на территориях стран-членов СНГ на 2017-2019гг. Это Соглашение предусматривает развитие правовых основ торговых отношений в пространстве СНГ, экспорта и импорта различного товара и продукции.
На заседании были подписаны соответствующие акты по плану мероприятий для реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-членов СНГ до 2020 года, Соглашение о сотрудничестве государств-членов СНГ по обучению, переобучению и повышению квалификации специалистов в сферах геодезии, картографии и земельного кадастра, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с поддельной продукцией и её распространением, Соглашение о технико-правовых нормах, оценке соответствия, стандартизации, метрологии, аккредитации и сфере атомной энергетики в мирных целях, о координации борьбы с организованной преступностью на территории стран Содружества Независимых Государств и т.д.

Май 28, 2017 08:35

Другие новости этой рубрики