В Душанбе презентован план действий по реализации рекомендаций Национального обзора жилищного хозяйства

Май 24, 2017 16:16

«Укрепление национального потенциала в сфере устойчивого жилищного хозяйства и городского развития на основе плана действий» — на такую тему 24 мая в Душанбе состоялся семинар, организованный Комитетом по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан, Европейской Экономической Комиссией ООН и Программой ООН-ХАБИТАТ по населённым пунктам.

В работе семинара приняли участие Председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Ахмадзода, консультант секции жилищного хозяйства и землепользования Европейской Экономической Комиссии ООН  Регина Ханбекова и директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики» Российской Федерации Ирина Ильина, а также представители министерств, ведомств страны, международных организаций и эксперты Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан.

«В 2011 году согласно запросу Комитета по архитектуре и строительству, Европейская Экономическая Комиссия ООН провела миссию, которая позволила им ознакомиться с положением дел в области жилищного сектора в Таджикистане. В исследовании участвовали международные и национальные группы экспертов. По итогам изучения и проведения исследовательской работы Европейской Экономической Комиссии ООН был подготовлен национальный обзор жилищного сектора Таджикистана. После презентации обзора со стороны национальных экспертов был составлен план действий по реализации рекомендаций национального обзора жилищного хозяйства и землепользования Таджикистана, многие из которых начали реализовываться. Для воплощения их в реальность необходима помощь международных партнеров, на которую мы рассчитываем», — отметил в своём выступлении Председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Ахмадзода.

В ходе семинара также было отмечено, что с приобретением независимости и переходом на рыночную экономику в Таджикистане произошли значительные изменения в сфере строительства. Большой объём строительных работ, осуществляемый в республике, является результатом целенаправленной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны, направленной на дальнейшее развитие экономики государства.  За короткий исторический период после приобретения государственной независимости в республике достигнуты значительные успехи в социально-экономическом развитии страны, в повышении уровня и качества жизни населения и интеграции страны в мировую хозяйственную систему.

В связи с переходом на рыночные отношения главной целью жилищной политики является создание условий для строительства доступного и энергоэффективного жилья для малоимущих слоев населения. В стране пока отсутствует единый стандарт благоустройства жилья в разных населенных пунктах. Сложившиеся формы статистической оценки жилья пока не нацелены на учет уровня комфортности жилища и распределения жилья разного уровня комфорта, что затрудняет оценку спроса и предложения жилья для населения с различными доходами. Не сложилась полностью система форм сочетания государственного управления и рыночных отношений, гармонично обеспечивающих повышение потребительских качеств жилья, улучшение условий заселения. В связи с этим разработан проект нового Жилищного кодекса Республики Таджикистан, который находится на стадии рассмотрения. До настоящего времени в законодательстве не было определения социального жилья, что затрудняло процесс обеспечения социально-незащищенного населения жильем. В проект нового Жилищного кодекса внесено понятие «социальное жильё». После принятия нового Жилищного кодекса жилые помещения государственного жилищного фонда по договору социального найма будут предоставляться в пользование малоимущим и относящимся к социально защищаемым слоям населения гражданам Республики Таджикистан, нуждающимся в жилых помещениях и постоянно проживающим в данном населенном пункте.

В ходе семинара участники обсудили комплекс вопросов, связанных с оценкой устойчивости жилищного хозяйства, а также ряд проблем в сфере жилищной политики, градостроительства и  землепользования. Кроме того, был презентован план действий по реализации рекомендаций национального обзора жилищного хозяйства и землепользования Республики Таджикистан.

Основным вопросом семинара стало сокращение риска бедствий в сфере жилищного хозяйства и городского развития.

Семинар позволил сформулировать конкретные рекомендации, над которыми нужно работать с целью достижения комфортных условий жизнедеятельности путем усовершенствования функциональных индикаторов жилищно-коммунального хозяйства. Местные эксперты совместно с международными экспертами на основе полученных рекомендаций подкорректируют вариант актуализированного плана действий по реализации рекомендаций национального обзора жилищного хозяйства и землепользования Республики Таджикистан для последующего его утверждения с разработкой механизма реализации.

Май 24, 2017 16:16

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки