В Пентагоне признали гибель 105 мирных жителей Мосула в результате удара коалиции

Май 26, 2017 09:12

Расследование установило, что 17 марта в результате удара возглавляемой США коалиции по объекту в иракском Мосуле погибло 105 мирных жителей, еще 36 по прежнему числятся пропавшими без вести, сообщил Пентагон, передает «Интерфакс».

«Около 8 часов утра 17 марта самолеты коалиции нанесли авиаудар по двум снайперам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане) с привлечением иракских антитеррористических сил по просьбе местного командира», — говорится в сообщении коалиции.

Как отмечается в документе, авиаударом был разрушен объект, в котором укрывались два снайпера, однако на нижних этажах строения находился 101 мирный житель, который погиб в результате удара. Кроме того, погибли еще четверо мирных жителей в соседних строениях, 36 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

«Ни коалиции, ни иракским силам не было известно, что в строении укрываются мирные жители», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, боевики ИГ разместили на верхних этажах здания большое количество взрывчатки, которая при ударе сдетонировала.

Май 26, 2017 09:12

Другие новости этой рубрики