Всемирный день породненных городов: Душанбе имеет 15 «братьев» и «сестер»

Май 1, 2017 09:28

Человек всегда и везде искал родственные души. Потому что легче жить на земле, когда у тебя есть родные. Но не только человек с человеком может «породниться». Родными могут стать целые города. Породненными называются города, расположенные на территориях разных государств и установившие между собой постоянные дружественные связи.

Всемирный день породненных городов отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля. В 2017 году этот день выпал на 30 апреля.

Город Душанбе состоит в родственных отношениях с 15-ю городами мира. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе, первый договор о дружбе был подписан еще в августе 1966 года с городом Лусака, расположенным в далёкой Замбии.

Лусака (ЗАМБИЯ)

11 января 1989 года в Лусаке был подписан Меморандум о сотрудничестве между городами. Мало кто знает, что первой командой высшей лиги СССР, приютившей иностранцев (слово «легионер» в спортивном контексте в то время не употреблялось), стал душанбинский «Памир». Сразу три игрока из Замбии пришли тогда в  «Памир» — Дерби Макинка, Виздом Чанса и нападающий Пирсон Мванза. Вследствие установления дружественных связей между СССР и этой африканской страной стал возможен договор между лучшим клубом Советского Таджикистана  «Памиром» и замбийским «Пауэр Дайнамос».

Также в советское время был подписан договор о породнении с городом Сана Йеменской Республики (1967 г.), в то время как протокол о сотрудничестве между городами Сана и Душанбе был подписан спустя 11 лет, в 1988 году. Кстати, в Душанбе одна из улиц носит название Сана — в честь йеменского города-побратима. В 1967 году также с Душанбе побратался тунисский Монастир, а в 1976 году — Лахор (Пакистан).

Сана ЙЕМЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Отдельной истории заслуживает австрийский город Клагенфурт, партнерские связи с которым были установлены в 1972 году. 22 марта 1989 года был подписан протокол о сотрудничестве между магистратом города Клагенфурт и Душанбинским горисполкомом в рамках связей городов-побратимов. Со слов Леопольда Гугенбергера, бывшего мэра Клагенфурта, он предложил построить таджикскую чайхану в своем городе. Еще во времена Советского Союза он посещал Душанбе, где мэром был Максуд Икромов. Два мэра быстро подружились, а идея была воплощена в жизнь.

Сегодня чайхана в Клагенфурте — единственная в Европе — расположилась в самом центре города около кафе и концертного зала.

«Когда к нам приезжают гости из других стран, мы обязательно ведем их в чайхану на пиалу чая», — говорил Леопольд Гугенбергер.

Когда в 1989 году в поселке Шарора Гиссарского района произошло землетрясение, в числе первых помощь предложил Л.  Гугенбергер, который лично прилетел в Душанбе. На месте трагедии он взял под свою опеку трехмесячную девочку-сироту Шарору, которую помог поставить на ноги, обеспечивая материально.

Дружба между городами продолжается до сих пор. 13 марта 1993 года был подписан протокол о сотрудничестве между городами Душанбе и Клагенфурт. В честь Клагенфурта названа одноименная улица в нашей столице. В 2014 году в честь 90-летия таджикской столицы бургомистр Клагенфурта Кристиан Шайдер в своем поздравительном послании выразил уверенность в том, что связи двух городов-побратимов будут год от года укрепляться.

Клагенфурт (АВСТРИЯ)

Также интересная история у американского города Боулдер в штате Колорадо. Именно здесь, в небольшом городке, находится знаменитая таджикская чайхана, которую Душанбе подарил  американскому городу-побратиму.

Теперь она является символом американо-таджикской дружбы, а интернет-кафе «Центр дружбы» в Душанбе является ответным подарком жителей Боулдера душанбинцам. Они потратили на его сооружение 1 млн долларов. Кредит возвращается с помощью чайханы в Боулдере. Чайхану ежегодно посещают более 100 тысяч человек. Каждый год Навруз в Боулдере отмечают в этой чайхане.

«Несмотря на пережитые трудности, душанбинцы невероятно щедрые и гостеприимные люди. Они не только подарили Боулдеру чайхану, у них вообще принято дарить гостям, даже малознакомым, ценные и дорогие для семьи вещи. Это самые щедрые люди, с которыми мне когда-либо приходилось сотрудничать», — сказала в одном из своих выступлений высококвалифицированный врач этого города Барбара Фишер.

Боулдер США - таджикская чахана

В 1990 году городом-побратимом стал Ройтлинген (Германия), а в дальнейшем — сразу несколько городов близких по духу и языку стран, это Мазари-Шариф (Афганистан), Тегеран и Шираз (Иран).

 

В октябре 1991 года было подписано соглашение между Санкт-Петербургом и таджикской столицей. А 30 апреля 1999 года было подписано новое соглашение о породнении и соглашение между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и администрацией Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кстати, в 2014 году проходили Дни культуры Санкт-Петербурга в Душанбе. В 1997 году подружились Урумчи и Душанбе, в 1998 году — Душанбе и Минск, в 2003 году — Душанбе и Анкара. Одним из важных вкладов турецких бизнесменов стало строительство бизнес-центра «VEFA» на улице Бохтар, который был сдан в эксплуатацию в преддверии праздника Навруз в 2007 году.

Санкт Петербург (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

 

Самым последним городом, с которым городская мэрия подписала соглашение в 2013 году, был город Сямынь в Китае. Мэр города Лю Кэцин в своем послании отметил, что Душанбе является важным городом экономического пояса Шёлкового пути. Подписав Меморандум о дружбе и взаимопонимании, председатели двух городов дали старт новым социально-экономическим, культурным и научным связям между двумя городами-побратимами — Душанбе и Сямынь.

Сямэнь (КНР)

Стоит особо отметить, что в  ежегодном международном полумарафоне, который проходит в Душанбе в честь Дня столицы, принимают участие легкоатлеты из городов-побратимов.

Напомним, в 2008 году Душанбе был принят в международную организацию городов-побратимов (МОГП), с тех пор таджикской столице предоставлено право на участие в грантовых программах МОГП, право голоса в руководстве организации.

В целом, международная организация городов-побратимов объединяет 2100 городов из 121 государства.

Как друг познается в беде, так и первые города-побратимы оказывали помощь в трудную минуту. Произошло это во время Второй мировой войны. В 1944 году в разрушенный Сталинград прибыла посылка из английского городка Ковентри, тоже разрушенного фашистами. В ней была скатерть, вышитая вручную жительницами города, собранные деньги и предложение дружбы. Англичане восхищались мужеством сталинградцев, особенно женщин. Сталинград и Ковентри стали первыми породненными городами. А уже в 1991 году 283 города бывшего СССР нашли себе «родственников» в самых разных уголках планеты.

В 1962 году по инициативе Всемирной федерации породненных городов было принято решение отмечать каждый год, начиная с 1963 года, в последнее воскресенье апреля Всемирный день породненных городов.

Движение породненных городов, которое зародилось в условиях «холодной войны» и служило важнейшим средством «народной дипломатии», направленным на укрепление мира во всем мире, не утратило своего значения и сегодня.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» таджикский эксперт Сунатулло Анварзода отметил, что в целом статус побратима означает признание и высокое доверие к городу со стороны зарубежных партнёров. Тем самым возрастает престиж и города, и страны. Соглашение или меморандум о сотрудничестве помогают налаживать культурные, туристические, спортивные связи. По его мнению, связи городов способствуют вовлечению во взаимодействие широкого круга потенциальных партнеров, представляющих разные сферы деятельности в наших странах.

«Несколько лет назад в рамках Дней культуры Таджикистана в России мне посчастливилось побывать в одном из городов-побратимов — Санкт-Петербурге. За несколько дней наша делегация успела не только представить жителям северной столицы России  таджикскую культуру, но и познакомиться с богатой историей этого удивительно красивого города. С этим городом нас связывает сотрудничество в сферах трудовой миграции, образования, изучения русского языка, торговли и культуры», — отметил С. Анварзода.

По словам местного жителя Фаридуна Замонова, Санкт-Петербург и Душанбе, будучи городами-побратимами, имеют некоторые сходства. «В вечернее время, когда теплый ветер дует в лицо, стоит пройтись по проспекту Рудаки — подобию Невского проспекта, но меньшего масштаба».

Здорово, что у нас есть возможность больше узнать о жизни городов- побратимов и даже побывать в них. Да и просто приятно осознавать, что где-то в мире у твоего города есть «брат». И так хочется надеяться, что и его жителей мы можем назвать братьями и сёстрами!

 

 ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ ДУШАНБЕ 

Лусака (ЗАМБИЯ)
Породнённые связи с городом Лусака установлены в августе 1966 года. 11 января 1989 года в городе Лусаке подписан Меморандум о сотрудничестве между городами Душанбе и Лусака.
 

Сана (ЙЕМЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА)
Договор о породнении был подписан 25 июня 1967 года. 7 апреля 1988 года в городе Душанбе был подписан Протокол о сотрудничестве между городами Душанбе и Сана.

 

Монастир (ТУНИС)
24 ноября 1967 года был подписан Протокол о породнении городов Душанбе и Монастир.

 

Лахор (ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПАКИСТАН)
15 сентября 1976 года в городе Душанбе состоялось двухстороннее подписание Протокола о породнении городов Душанбе и Лахор.

 

Клагенфурт (АВСТРИЯ)
Партнёрские связи между городами были установлены в 1972 году. 22 марта 1989 года был подписан Протокол о сотрудничестве между Магистратом города Клагенфурт и Душанбинским Горисполкомом в рамках совместных связей городов-побратимов.
13 марта 1993 года был подписан Протокол о сотрудничестве между городами Душанбе и Клагенфурт на 1993-1994 годы.

 

Боулдер (США)
8 мая 1987 года было подписано Соглашение о породнении городов. 10 октября 1988 года был подписан Протокол о сотрудничестве между городами Душанбе и Боулдер на 1989-1990 годы.

 

Ройтлинген (ГЕРМАНИЯ)
24 марта 1990 года в городе Душанбе был подписан Протокол-намерение об установлении дружеских партнёрских отношений между городами Душанбе и Ройтлинген.
5 октября 1991 года в городе Ройтлинген было подписано Соглашение о породнении двух городов.

 

Мазори-Шариф (ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО АФГАНИСТАН)
13 июля 1991 года были подписаны Протокол о породнении городов Мазори-Шариф и Душанбе и Соглашение об установлении экономического сотрудничества.

 

Тегеран (ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН)
В июле 1995 года был подписан Протокол о породнении.
12 марта 2001 года в городе Тегеран было подписано новое Соглашение об экономическом сотрудничестве и Протокол о породнении городов Душанбе и Тегеран.

 

Шираз (ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН)
16 февраля 1992 года был подписан Договор о породнении городов Шираз и Душанбе.
12 марта 2001 года подписано Соглашение о сотрудничестве и породнении городов Душанбе и Шираз.

 

Санкт Петербург (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)
6 октября 1991 года в городе Душанбе подписано Соглашение о породнении городов Душанбе и Санкт-Петербург.
30 апреля 1999 года подписано новое Соглашение о породнении и Соглашение между Хукуматом (Правительством) города Душанбе и Администрацией Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Минск (РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ)
21 июля 1998 года в городе Минске между Председателем города Душанбе и Председателем Минского городского исполнительного комитета были подписаны Договор о породнении городов и Соглашение между Хукуматом (Правительством) города Душанбе и Минским городским исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

 

 Урумчи (КНР)
31 августа 1997 года было подписано Соглашение между Правительством города Урумчи и Хукуматом (Правительством) города Душанбе о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
10 сентября 1999 года в городе Душанбе подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Душанбе и Урумчи.

 

Анкара (ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА)
11 декабря 2003 года в городе Анкаре была подписана совместная Декларация о побратимстве и Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Хукуматом города Душанбе и Муниципалитетом города Анкара.

 

Сямэнь (КНР)

20 июня 2013 года в городе Душанбе была подписана совместная Декларация о побратимстве и Соглашение о торгово экономическом сотрудничестве между Местным исполнительным органом государственной власти в городе Душанбе и Народным Правительством Сямэнь.

 

 

 

Май 1, 2017 09:28

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»