Встреча с руководителями и инженерно-техническими работниками Рогунской гидроэлектростанции

Май 10, 2017 14:54

В ходе рабочей поездки в город Рогун, после ознакомления с ходом работ в различных частях важного сооружения – Рогунской гидроэлектростанции, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел искреннюю и конструктивную беседу с руководителями и инженерно-техническими работниками.
Глава государства Эмомали Рахмон первым делом поблагодарил всех строителей судьбоносного объекта за преданный труд, упорство ради возведения плотины и ускорение созидательных работ.
Было подчеркнуто, что в течение 6 месяцев со дня изменения русла реки Вахш выполнена значительная работа по строительству шлюза.
Президент страны Эмомали Рахмон заявил, что гидроэлектростанция играет важную роль в постоянном обеспечении населения, предприятий и учреждений электричеством, в устойчивом социально-экономическом развитии и повышения уровня жизни народа. Водохранилище гидроэлектростанции также будет служить для предотвращения чрезвычайных явлений, многолетнего регулирования использования региональных источников воды, улучшения мелиоративного состояния миллионов гектаров сельскохозяйственных земель и освоения сотен гектаров новых земель.
В этой связи, Глава государства Эмомали Рахмон обязал руководителей, ответственных лиц и подрядчиков согласно плану и своевременно завершить  строительные работы путем полной мобилизации техники и оборудования, а также обеспечить своевременное и качественное выполнение строительства согласно мировым стандартам.
Президент страны Эмомали Рахмон привлек внимание работников и специалистов к ходу выполнения работ в определенные сроки и сдаче в эксплуатацию первых агрегатов.
В ходе выступления относительно выполнения работ и плана созидательных мер в важном сооружении было дано указание, чтобы вопрос закупки оборудования, запасных частей и строительных материалов был взят под строгий контроль.
До сегодняшнего дня для строительства и восстановления Рогунской гидроэлектростанции было израсходовано более 12 млрд. сомони денежных средств, в нынешнем году в бюджете государства предусмотрено 1,9 млрд. сомони.
Использование конвейерной линии в строительстве шлюза было названо одним из эффективных путей использования средств и строительной техники в возведении плотины.
Было отмечено, что наряду с основными монтажно-строительными работами должна быть подготовлена затопляемая зона. В этом процессе должна быть ускорена работа по переселению населения и созданию для них необходимых условий жизни на новых местах.
Глава государства Эмомали Рахмон в завершении своего выступления выразил уверенность в том, что инженеры, специалисты и строители с твёрдой волей и решимостью, высоким духом патриотизма обеспечат своевременное, качественное и успешное выполнение последующих работ.
Мулоқот бо роҳбарон ва кормандони муҳандисиву техникии Нерӯгоҳи Барқи Обии “Роғун” 10.05.2017

Май 10, 2017 14:54

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана