15 июня — Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Июнь 15, 2017 14:42

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 июня Всемирным днем распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях неоднократно подчёркивал, что поддержка социальных сфер всегда находится на первом плане политики государства и Правительства страны. В своём ежегодном Послании Парламенту страны он сказал: «Целевая поддержка нуждающегося населения посредством оказания адресной помощи и социальных услуг считается одним из важных направлений государственной политики».

Доказательством приверженности Главы государства и Правительства страны реализации социально направленной политики является деятельность Территориального Центра оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам города Душанбе, которому в эти дни исполняется 25 лет.

Чем живёт данный Центр? Что им достигнуто за четверть века? Об этом мы решили узнать у его директора – Мухаббат Зариповой.

Зарипова— Мухаббат Махмадкуловна, расскажите, как всё начиналось, почему был создан такой Центр в системе государственной   структуры столицы?

— Территориальный Центр оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам города Душанбе, возглавляемый мною с 2014 года, был создан в 1992 году по распоряжению тогдашнего руководства города, в самый разгар гражданской войны, когда в столице появилось огромное количество малообеспеченных, а порой и обнищавших одиноких пожилых людей.

Центр для пенсионеров и одиноких стариков разместили тогда в здании Детского интерната для инвалидов по адресу: ул. Пионерская, 58 (ныне ул. Гани Абдулло), предварительно переселив его постояльцев в Детский интернат «Чорбог». Первоначально миссия малочисленных сотрудников Центра заключалась в умении  договориться с предприятиями общественного питания города, коммерческими структурами и фирмами, чтобы организовать для нуждающихся стариков бесплатное горячее питание.

Со временем Центр при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, а также за счет отдельно выделенного бюджета расширялся и укреплялся.

В настоящее время Центр является подведомственным учреждением  Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и оказывает социальную помощь одиноким пенсионерам и престарелым членам общества. Он является, по сути, приёмником-распределителем малоимущих, а иногда бездомных и одиноких стариков.

В распоряжении Центра имеются отремонтированные здания с жилыми комнатами, медпунктом, баней, прачечной, библиотекой, столовой и даже актовым залом для проведения мероприятий, помещения для Клубов по интересам.

— Сколько в настоящее время посетителей Центра и как им живётся у вас?

— Мы оказываем услуги по социальной реабилитации в режиме «дневного стационара» 103 одиноким и малообеспеченным старикам, пенсионерам и инвалидам, из которых 25 человек, не имеющих жилья и родственников, постоянно проживают в нашем Центре, а остальные приезжают только утром, а вечером расходятся по своим домам.

Для них в Центре созданы все условия для достойной жизни и полноценного питания. Центр в основном оказывает помощь только жителям Душанбе, но в порядке исключения сюда попадают и жители близлежащих к столице районов.

— Расскажите, пожалуйста, подробней, как именно вы помогаете пожилым людям?

— Мы предоставляем пожилым людям и старикам трехразовое горячее питание. Причём, несмотря на то, что из бюджета города в среднем на питание одного посетителя Центра заложено всего 8 сомони в день, при рациональном вложении средств пожилые люди получают не только вкусные, приготовленные из свежего мяса и овощей, первые и вторые блюда, но и качественные фрукты, компоты, овощные салаты и десерты. Сотрудники кухни каждую осень делают заготовки на зиму, консервируют, засаливают овощи, чтобы в рационе стариков даже зимой были витамины.

В меню столовой Центра также ежедневно имеются в наличии каши,  молоко, творог, сметана и  другие кисломолочные продукты. Для поставки свежего мяса и овощей у нас есть договорённости с частными предпринимателями, а молоко и кисломолочную продукцию ежедневно нам поставляет компания «Шири точик».

Кроме этого, наших стариков не забывают крупные и мелкие коммерческие структуры и простые душанбинцы. В дни мусульманских или общереспубликанских праздников пожилым людям приносят плов, лепёшки. Такое внимание приятно нам и старикам, но всё же хотелось бы попросить тех, кто хочет сделать «хайр» или оказать какую-либо помощь пожилым, в целях  использования гуманитарной помощи предварительно согласовать с нами дату предоставления данной помощи и её содержание.

Порой бывает, что в один день сразу несколько организаций или частных лиц, без предварительного согласования с нами, привозят плов или какую-либо еду. Естественно, старики не могут часто и много есть плов, приходится раздавать эту еду всем близлежащим организациям, малоимущему населению махалли.

Вот если бы спонсоры привезли продуктовые пакеты или гигиенические средства для каждого посетителя или какую-либо одежду по сезону – было бы больше толку от такой помощи.

Продолжая список наших услуг старикам, хочу сообщить, что Центр предоставляет услуги бани и прачечной. Причём наши сотрудники, по желанию клиентов, помогают старикам не только постирать свои вещи и погладить, но и помыться, подстричь волосы и ногти, что немаловажно для одиноких и немощных людей.

Для оказания первой медицинской помощи пожилым людям в Центре работает медпункт. Квалифицированная медсестра не только меряет давление и температуру приболевшим посетителям и выдаёт им лекарства, приготавливает лекарственные травы в нашем фитобаре, но ещё и может сделать при необходимости ЭКГ и направить больного старика в другие лечебные учреждения города.

При нашем официальном обращении и содействии многим старикам в специализированных клиниках были проведены бесплатные операции по удалению глаукомы, катаракты, аденомы простаты.

— Как долго могут находиться под вашим патронажем пожилые люди?

— Те старики, которые здесь находятся круглосуточно, могут проживать в Центре от 3-х до 6 месяцев. В этот период мы делаем всё возможное по восстановлению или получению ими личных документов, таких, как паспорт, ИНН, временная прописка. Мы также оказываем помощь в бесплатном прохождении медицинского обследования для установления группы инвалидности, а также в сборе документов для назначения пенсий по старости или инвалидности.

Благодаря налаженным партнёрским связям все эти процедуры нам удаётся пройти гораздо быстрее, чем если бы старики обратились в соответствующие инстанции лично. С удовлетворением отмечу, мы добились, что с недавнего времени из бюджета города на восстановление паспорта пожилых людей выделяется сумма, эквивалентная $10, а также 40 сомони – сумма штрафа за утерю паспорта, что значительно ускорило прохождение всех положенных процедур.

После восстановления личных документов пожилой человек, если имеет жильё и возможность жить самостоятельно, покидает наш Центр, а тех, кто не имеет жилья или по состоянию здоровья не может уже самостоятельно жить, мы направляем в специализированные дома-интернаты или Дома престарелых.

— Очевидно, что Центр оказывает широкий диапазон услуг и проводит огромную работу по улучшению качества жизни пожилых людей. Сколько же людей у вас работают?

— В настоящее время в нашем Центре работают 32 человека, среди которых есть 4 медицинских работника среднего уровня, 4 санитарки, сестра-хозяйка, 6 работников кухни, психолог и др.

— Как организован досуг ваших постояльцев, ведь у стариков много свободного времени, нереализованных способностей и желаний?

— Пожилые люди могут с интересом и пользой проводить в Центре свой досуг. Для этого у нас имеется не только библиотека с прекрасным книжным фондом, которая сотрудничает с Национальной библиотекой Таджикистана, но и инвентарь для настольных игр, телевизоры.

В нашем Центре также осуществляют деятельность Клубы по интересам: это Кружок вязания, вышивки и шитья, Клуб самодеятельности (кружок пения и музыки), Клуб общения, Клуб самопомощи, Клуб любителей настольных игр.

Все старики с удовольствием выбирают свой Клуб, занимаются любимым делом, а порой обнаруживают в себе скрытые годами таланты к какому-либо ремеслу или искусству.

Клубы возглавляют руководители из числа самих посетителей Центра, так как среди них много людей, обладающих организаторскими способностями, за плечами которых многолетний стаж работы в различных сферах народного хозяйства, в том числе и в сфере науки, культуры и искусства. Наши сотрудники и посетители Центра также активно участвуют в общественной и культурной жизни столицы — проводят мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и историческим датам, субботники по облагораживанию территории Центра и других мест столицы.

Все наши мероприятия, благодаря налаженным контактам с отечественными СМИ, широко в них освещаются. Все репортажи и статьи журналистов в печатных изданиях носят воспитательный  характер и обращены ко всему населению страны, в частности к молодёжи, для формирования толерантного и дружелюбного отношения к старикам и инвалидам.

— Не могли бы Вы обрисовать наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди в нашем обществе?

— Знакомясь с историями посетителей Центра, я пришла к выводу, что в воспитании современной таджикской молодёжи появились серьёзные пробелы. Большая часть наших подопечных, а это почти 85%, в прежние годы была русскоязычной. Это старики, чьи дети и родственники в годы гражданской войны в Таджикистане выехали за пределы страны и в силу разных причин и обстоятельств потеряли связь с ними. Впрочем, даже эти причины и обстоятельства никак не оправдывают детей, оставивших немощных стариков на произвол судьбы.

Но меня настораживает то, что в последнее время наблюдается другая негативная тенденция: теперь и таджики оставляют без присмотра и заботы, а порой без жилья своих престарелых родителей, что вообще никогда не было присуще нашим национальным традициям.

На мой взгляд, основными проблемами наших одиноких пожилых людей являются не только материальная и психологическая поддержка, социальная защита, но и их уязвимость в плане собственной безопасности и безопасности их жилья. Реальные истории посетителей Центра показывают, что ещё при жизни вокруг них крутятся нечистоплотные люди, целью которых является завладение имуществом и жильём одиноких стариков. Пользуясь слабостью и незащищённостью пожилых, они всеми правдами и неправдами вынуждают стариков оформить «Договоры опёки» или дарственные завещания на жильё, с условием пожизненного ухода за ними.

Но, как показывает жизнь, чаще всего такие опекуны быстро исчезают из жизни стариков, как только подписаны документы, и объявляются после их смерти, чтобы заявить о своих «правах».

В связи с такой ситуацией осмелюсь внести предложение в Исполнительный орган государственной власти города Душанбе об оформлении добровольной государственной опеки над одинокими гражданами страны.

Старики, желающие при жизни получать гарантированную бесплатную медицинскую, психологическую, материальную поддержку, а после смерти достойные похороны со стороны государства, должны завещать передачу своего жилья в Жилищный Фонд столицы для дальнейшего его распределения среди малоимущего населения страны. Думаю, что при честном, гарантированном выполнении взаимных обязательств выиграют как старики, так и государство.

— Вы являетесь депутатом городского маджлиса. Расскажите коротко о своём прошлом жизненном и профессиональном опыте.

— Я родилась и выросла в Душанбе. Окончила здесь среднюю школу, а затем Таджикский медицинский институт имени Абуали ибни Сино в 1988 году. Позже заочно окончила Российскую Гуманитарную академию в 2007 году, а затем в 2009 году окончила двухгодичные курсы подготовки тренеров по социальной работе Стокгольмского университета (Швеция).

В прошлом я работала семейным врачом в городской поликлинике № 8, преподавателем Института последипломной подготовки медицинских кадров, а в 2009 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые медико-социальные аспекты здоровья детей из малоимущих семей», получив научную степень кандидата медицинских наук.

После этого работала доцентом кафедры медико-фармацевтического факультета Таджикского национального университета, с 2014 года возглавляю Территориальный Центр оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам города Душанбе.

Являюсь членом НДПТ с 2014 года, с 25 сентября 2016 года избрана депутатом городского маджлиса от избирательного округа № 33 столицы (92-112 микрорайоны).

Несмотря на то, что у меня есть семья — дети и внуки, и они нуждаются во внимании и заботе, мне кажется, что посетители Центра стали для меня также второй семьёй. Теперь в моей жизни нет ни одной минуты, когда я о них не думаю. Одинокие пенсионеры и инвалиды стали для меня и моими родителями, и детьми одновременно, а я для них — и мама, и дочь.

К сожалению, они лишены заботы и ласки близких, я делаю всё необходимое, чтобы не только сотрудники Центра, но и всё общество дарили им свою заботу и поддержку, ведь от этого мы все становимся чище и лучше.

— Спасибо, Мухаббат Махмадкуловна, за содержательную и интересную беседу. Поздравляю вас лично и весь коллектив Центра с круглой датой — 25-летием деятельности, желаю вам здоровья, терпения в вашей нелёгкой работе, а Центру — процветания!

         Мархабо ЗУНУНОВА,
член Союза журналистов Таджикистана

 

Июнь 15, 2017 14:42

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему