Д. Розенблюм оценил роль Таджикистана в продвижении водных инициатив на «ЭКСПО-2017»

Июнь 13, 2017 11:37

Павильон Таджикистана на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017»  в Астане посетили заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии, Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента США Дэниел Розенблюм и Посол США в Казахстане Джордж А. Крол.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан (ТПП РТ),  девиз Национальной экспозиции Республики Таджикистан на «ЭКСПО-2017» — «Рациональное использование водных ресурсов и энергии». Таджикистан как один из региональных лидеров в сфере гидроэнергетики и водных ресурсов представил на данной выставке свои лучшие достижения, подчеркнув, что «ЭКСПО-2017» в Астане станет новым этапом в стимулировании энергетического сотрудничества между странами. Таджикистан располагает огромными запасами водных ресурсов, которые аккумулированы в многочисленных ледниках, реках, озёрах и подземных водных системах. На территории страны формируется около 60% водных ресурсов Центрально-азиатского региона.

«Большинство политических инициатив, выдвинутых руководством Таджикистана, были поддержаны мировым сообществом, — сказал Председатель ТПП РТ Шариф Саид. — К их числу относится инициатива Главы государства Эмомали Рахмона о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для жизни, 2005-2015», выдвинутая в 2003 году. В том году по инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, в соответствии с которой 2005-2015 гг. были провозглашены Международным десятилетием действий «Вода для жизни». По инициативе Таджикистана следующее десятилетие — с 2018 по 2028  гг. объявлено Международным десятилетием «Вода для устойчивого развития».

Дэниел Розенблюм отметил, что  павильон Таджикистана  подкреплён достаточной информацией о водно-энергетическом потенциале высокогорного края. Для посетителей здесь представлены красочные видеофильмы об идеях и разработках энергетических и водных ресурсов горной страны, уникальные экспонаты, фотографии о достижениях Таджикистана за период независимости, богатый туристический потенциал республики. Представители США также отметили, что энергетическая и водная проблематика входит в число приоритетных направлений данной выставки, характеризуется стремлением привлечь внимание мирового сообщества к решению водных вопросов и совершенствованию энергетического сотрудничества.

Июнь 13, 2017 11:37

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ