Масштабы таяния ледников в Таджикистане «поразили» Генсека ООН

Июнь 13, 2017 12:30

В понедельник Генеральный секретарь ООН побывал в Таджикистане. По пути на Сарезское озеро он совершил полет над Памиром. Антониу Гутерриш, по словам его пресс-секретаря, был поражен увиденным. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Генеральный секретарь заявил, что последствия изменения климата, которые он наблюдал в Таджикистане, поразили его – около тридцати процентов ледников в этой стране уже растаяли».

В ходе визита Антониу Гутерриш еще раз призвал страны мира усилить борьбу с изменением климата. По его словам, человечество не имеет права терять время.

Напомним, что Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон  не раз обращал внимание мировой общественности к проблеме таяния ледников. «Климатические изменения приводят к ускоренному таянию ледников и полноводию рек, тем самым оказывая негативное воздействие на состояние таких основных отраслей национальной экономики, как гидроэнергетика, сельское хозяйство и промышленность», — отметил  Глава таджикского государства, выступая на открытии Симпозиума высокого уровня на тему «Укрепление сотрудничества по достижению устойчивого развития в условиях современных угроз и вызовов» 12 июня в Душанбе.

Лидер нации Эмомали Рахмон подчеркнул, что имея в виду всё это, в течение последних лет Правительство страны уделяет постоянное внимание необходимости преодоления трудностей и вызовов, связанных с изменением климата, с трибун международных форумов призывает мировое сообщество к развитию сотрудничества в этой сфере по волнующим вопросам.

DSC_0090

Июнь 13, 2017 12:30

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа