В Астане на базе ЭКСПО создадут Международный центр зеленых технологий

Июнь 21, 2017 17:33

В Астане на базе ЭКСПО-2017 создадут Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». Такая инициатива Казахстана отмечена в декларации, принятой по итогам Министерской конференции в Астане. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан.

По словам источника, сегодня принято заявление Министерства энергетики Казахстана совместно с агентствами ООН (ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЮНИДО, ЮНЕП, ПРООН) о поддержке Казахстана в создании Международного центра зеленых технологий.

Он будет охватывать 7 основных направлений деятельности: трансформация энергетического сектора, устойчивое городское развитие, развитие зеленого бизнеса, трансфер и адаптация зеленых технологий и лучших практик, развитие зеленого финансирования, развитие возобновляемых источников энергии, наращивание потенциала зеленого роста. Его деятельность будет сфокусирована в первую очередь в странах Центральной Азии. Вместе с тем Международный центр зеленых технологий будет сотрудничать с индустриально развитыми странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза, с США, Российской Федерацией, Китаем, Индией и странами Латинской Америки.

 

Июнь 21, 2017 17:33

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов