В Таджикистан прибывает генеральный секретарь ООН

Июнь 7, 2017 11:22

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  совершает поездку по странам Центральной Азии: это Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

8 июня глава ООН прилетит в Астану, где уже вечером примет участие в торжествах по случаю заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В программе визита на следующий день, 9 июня, встреча Антониу Гутерриша с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и его выступление на пленарной сессии Шанхайской организации сотрудничества.

В субботу 10 июня Генеральный секретарь прибудет в город Самарканд Республики Узбекистан, где встретится с президентом страны Шавкатом Мирзияевым. Во второй половине дня глава ООН поедет в Нукус и там посетит кладбище кораблей в Аральском море.

Затем в воскресенье, 11 июня, Генеральный секретарь прибудет в Бишкек. После встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым Антониу Гутерриш поедет в город Ош для участия в мероприятиях, посвященных июньским событиям 2010 года. Ровно семь лет назад в этом городе произошла вспышка межэтнического насилия.

12 июня глава ООН побывает в Таджикистане, а 13 июня — в Туркменистане. У него запланированы встречи с президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Туркменистана Гурбангули Бердымухаммедовым. В Душанбе Антониу Гутерриш выступит на конференции по устойчивому развитию, а в Ашхабаде примет участие в диалоге высокого уровня, посвященном реализации стратегии борьбы с терроризмом в Центральной Азии.

 

Июнь 7, 2017 11:22

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией