В Таджикистане свыше 124-х тысяч выпускников покинут стены школ

Июнь 7, 2017 10:15

Сегодня во всех средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана завершится учебный год. Занятия во всех школах страны будут проведены по обычному расписанию. Стены средних школ в этом году покинут 124 тысячи 44 выпускника 11 классов. Кроме того, 161 тысяча 400 выпускников 9 классов были допущены к выпускным государственным экзаменам. В целом, по официальным данным, сегодня в школах Таджикистана обучается  1 миллион  837 тысяч 762 ученика.

Напомним, с 2013 года учебный год в Таджикистане заканчивается не 25 мая, а 7 июня. Тогда было запрещено проводить какие-либо торжественные мероприятия, в том числе массовые гулянья, праздничные банкеты в ресторанах, собирать деньги на подарки учителям.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсон Хушвахтов, решение о продлении учебного года до 7 июня было принято для того, чтобы успеть выполнить 34-недельную учебную программу. Ведь зимой школьникам продлевают каникулы на месяц.

«Решение о запрете проведения торжественных линеек и праздничных банкетов принято в целях соблюдения Закона РТ  «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», — отметил представитель министерства.

В Таджикистане официально запрещено проведение увеселительных мероприятий в честь окончания школы и незаконный сбор денег. Соответствующий приказ был подписан Министром образования и науки Республики Таджикистан Нуриддином Саидом в мае 2016 года.

В соответствии с приказом министра, во всех общеобразовательных учреждениях республики проведение мероприятий по случаю «звонка зрелости» для выпускников 9 и 11 классов запрещено.

В Кыргызстане, Узбекистане и Туркменистане также действует приказ о запрете проведения массовых мероприятий по завершении школьного учебного года. Строго запрещается устраивать мероприятия для выпускников школ и дарить руководству школ и учителям дорогие подарки, собирать деньги на празднование «последнего звонка» и «выпускного бала».

 

Июнь 7, 2017 10:15

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов