Азим Иброхим: «Нам следует реально наладить деятельность Координационного совета по безопасности пищевой продукции»

Июль 7, 2017 17:27

5 июля текущего года в Агентстве «Точикстандарт» заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан, Председатель Координационного совета по вопросам безопасности пищевых продуктов Азим Иброхим провел очередное восьмое заседание Совета.

На заседании заместитель Премьер-министра говорил об обеспечении безопасности пищевых продуктов и на этой основе о недопущении импорта низкокачественной, опасной для здоровья продовольственной продукции, случаях отравления населения от употребления продукции, изготовленной в домашних условиях,  в связи с этим о необходимости усиления разъяснительной работы среди населения посредством СМИ, контроля за производством и реализацией продовольственной продукции, внедрения в отечественных предприятиях систему управления качеством в соответствии  с международными стандартами  ISO и системы  безопасности HАССN (анализ рисков и контроль критических точек), разработки и реализации нормативных правовых актов, совершенствования лабораторий продовольственной продукции.

Особо было подчёркнуто, что налаживание разъяснительных и образовательных работ с предпринимателями относительно внедрения системы безопасности на производственных предприятиях, считается одним из приоритетных вопросов. Потому что содействие частному сектору в скорейшем их переходе на производство продукции, отвечающей стандартам ҲАССП  и Global GAP, сможет стать гарантом безопасности производства пищевых продуктов и одновременно служить основой для увеличения экспортного потенциала страны.

Было упомянуто, что в целях профилактики населения от некоторых видов болезней совместно с другими соответствующими структурами сферы медицины разработаны и согласованы «Инструкция о диетическом питании для профилактики ожирения», «Инструкция о лечебном питании больных радикулитом», «Инструкция о питании больных с органами пищеварения», «Инструкция о лечебном питании детей школьного и дошкольного возраста» и «Инструкция о питании беременных женщин».

За несоблюдение требований и норм санитарии, невыполнение санитарных инструкций и рекомендаций в отношении 4346 ответственных лиц возбуждены административные дела, на  4346 человек наложен штраф на сумму 524900 сомони.

Также за 5 месяцев текущего года в целом по стране изъята из оборота 10370 кг. низкокачественная просроченная продовольственная продукция, которая была уничтожена в установленном порядке.

Анализ показывает, что из 10 зафиксированных случаев отравления пищевым продуктом 8 случаев ботулизма, в результате которых 16 человек инфекцированы и 1 –   с летательным исходом. В двух случаях 8 человек отравились от употребления грибов.

Во всех случаях причиной заражения инфекционными заболеваниями было употребление консервированной продукции, изготовленной в домашних условиях.

Относительно обеспечения безопасности продовольственной продукции в ходе их производства было подчёркнуто, что продовольственная продукция производится  на промышленных предприятиях, в соответствии с технологическими регламентами,  утверждёнными руководством предприятия.

Требования данных регламентов включают в себя все технологические процессы, от приёма качественного сырья, имеющего сертификат соответствия, до переработки, упаковки, хранения на складах временного хранения и транспортировки продукции.

На заседании наряду с рассмотрением текущих вопросов был утверждён План работы Совета по вопросам безопасности пищевых продуктов на второе полугодие 2017 года.

Заместитель Премьер-министра, проанализировав деятельность каждой структуры в отдельности, дал конкретные поручения ответственным структурам относительно усиления работы, контроля, касающегося обеспечения качества и безопасности пищевой продукции и своевременной реализации принятых решений.

«Обеспечение безопасности потребительского рынка и здоровья населения страны и в целом, защита генофонда нации напрямую зависит от нас с вами,  от соответствующих органов и членов этого Совета. Все это требует от каждого из нас серьёзного отношения к своим функциональным обязанностям.  Естественно, процесс развития общества требует от нас душевную работу и высокую ответственность»,-заключил Азим Иброхим.

Июль 7, 2017 17:27

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку