СЕГОДНЯ – ДЕНЬ РЫБОВОДОВ: ловля рыбы в Таджикистане не только любимый вид досуга, но и перспективная отрасль сельского хозяйства

Июль 9, 2017 08:09

Во второе воскресенье июля в  Таджикистане отмечается День рыбоводов.  Следует отметить, что рыбная ловля является не только одним из видов активного отдыха в тесном соприкосновении с природой, но и  перспективная отрасль сельского хозяйства. В советские времена в Душанбе функционировало более 160 точек по продаже живой рыбы и морепродуктов, а в меню столовых и ресторанов столицы было множество рыбных блюд.

Тогда в Таджикистане действовало 10 крупных рыбхозов, таких, как Кайраккумский, Чубекский, Куйбышевский, Джиликульский, Дустийский, Кафирниганский, Пенджикентский. В них вылавливалось до 4-х тысяч тонн живой рыбы, которая без особой обработки продавалась населению страны. Кроме того, в те годы слава Рамитского форелевого завода выходила далеко за пределы Таджикистана. Форель разводят в экологически чистых условиях, поэтому вкус у нее особенно нежный. Блюда из свежей и вкусной рыбы, выращенной в чистейших горных реках нашей страны, пользовались большим спросом даже в правительственной кухне Кремля.

После распада Советского Союза и гражданской войны в нашей республике эти хозяйства пришли в упадок, а объемы легально выловленной рыбы сократились многократно.

Чтобы узнать, как ныне обстоят дела в рыбных хозяйствах Таджикистана, корреспондент НИАТ «Ховар» обратилась к председателю  ГУП «Мохии Точикистон» («Рыба Таджикистана») Ахмаджону Гафурову.

ГУП «Мохии Точикистон» было создано в целях развития  рыболовства в рамках «Государственной программы развития рыбной отрасли на 2009-2015 гг.» при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан. За эти годы предприятие проделало колоссальную работу по повышению уровня рыбоводства в Таджикистане. Общее производство отечественной рыбы в прошлом году со стороны всех фермерских и дехканских хозяйств предприятия составило 2073 тонны рыбы. В текущем году рыбные хозяйства намерены довести объем улова рыбы до 2100 тонн.

По словам директора ГУП «Мохии Точикистон» Ахмада Гафурова, сегодня рыбоводы Таджикистана все больше занимаются разведением форели. При поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Нурекское водохранилище были сброшены две клетки — 15 тонн форели для размножения. «С каждым годом увеличивается количество прудов для выращивания этого вида рыбы. Если до внедрения государственной отраслевой программы в Таджикистане существовало всего 7 рыбоводческих хозяйств, то после реализации данной программы их количество резко возросло», — отметил он, добавив, что ныне при ГУП «Мохии Точикистон» действуют 277 больших, малых и средних фермерских и дехканских рыбоводческих хозяйств. Кроме форели, популярностью среди рыбоводов пользуются такие виды, как толстолобик и сазан. В целом, в водоемах Таджикистана водится 65 видов рыб, а рыбоводческие хозяйства занимаются в основном выращиванием 10 видов.

Говоря о существующих в этой отрасли проблемах, специалист  отметил, что природно-климатические условия и наличие огромного водного фонда в республике прекрасно подходят для производства рыбы, однако для дальнейшего развития рыбоводства в Таджикистане сегодня нужно решить в первую очередь вопрос нехватки кадров. В стране мало специалистов-ихтиологов (те, кто занимаются изучением рыб), а новые кадры нужно обучать в специализированных высших учебных заведениях России, где сильна база отрасли. Также нужно привлекать в отрасль современную технику. Кроме того, необходимо решить вопросы кормовой базы. Корма для рыб завозятся из других стран и при таможенных оформлениях обходятся очень дорого. Если рыбные хозяйства будут освобождены от таможенных пошлин, то и цена на рыбу не будет такой высокой. А еще лучше, если им выделят земли для выращивания кормов для рыб.

А. Гафуров также выразил озабоченность по поводу подорожания тарифов на воду. По его данным, в 2001 году постановлением Правительства страны тариф на воду был установлен в размере 1 дирама за 1 куб. м, однако сегодня он повысился в 15 раз. Это очень дорого, тем более что большая часть воды, используемая для рыб, возвращается в реки в виде сточных вод.

«Отрадно, что в рамках принятой Правительством страны «Программы развития рыбоводной отрасли на 2009-2015 годы» объем рыбоводных бассейнов за несколько лет увеличился с 1,2 тысяч до 3-х тысяч га, а производительная мощность — с 214 до 273 тонн рыбы в год. Но этого недостаточно. Чтобы удовлетворить потребность 8-миллионного населения республики, необходимо довести годовую производственную мощность до 16 тысяч тонн и разработать схему размещения новых прудовых хозяйств», — сказал А. Гафуров.

Сегодня на этой же площади рыбных хозяйств можно выращивать до 12 тысяч тонн рыбы в год. Однако, по его словам, вышеперечисленные нюансы мешают полноценному развитию данной отрасли. Рыба на прилавках нынче дороже мяса, хотя спрос очень большой.

Уже несколько лет на территории крупных столичных рынков города Душанбе открыты фирменные магазины ГУП «Мохии Точикистон», чтобы горожане могли покупать отечественные качественные продукты по более приемлемым ценам. «Однако отечественному производителю не хватает хорошей рекламной кампании, так как не каждый житель Душанбе знает о функционировании фирменных рыбных магазинов», — посетовал А. Гафуров.

Наибольший объем рыбной продукции в последние годы выдают рыбоводы Хатлонской области. Основным видом рыбы, поставляемой хозяйствами отрасли на рынок страны, является толстолобик (39,9% от общего объема).

Выступая на встрече с руководством и жителями района района Хамадони прошлым летом, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что этот район имеет хорошие возможности для развития рыбного хозяйства, так как по показателям занимает первое место в Хатлонской области. В прошлом году в районе было произведено 311 тонн рыбы, что составляет 24% от общего объема произведенной в области рыбы.

Напоминаем,что Всемирная организация здравоохранения рекомендует обязательно съедать 2-3 рыбных блюда в неделю. Рыба — это богатейший источник витаминов и микроэлементов, это витамин А (ретинол), калий, фосфор, йод, сера, которые необходимы нашим глазам, мозгу и суставам.

Наш организм нуждается в постоянном получении двух незаменимых полиненасыщенных жирных кислот — это альфа-линоленовая кислота  (Омега-3) и линолевая кислота (Омега-6), которые находятся преимущественно в рыбе. Самая полезная рыба, по мнению медиков, та, которая содержит больше всего Омега-3 кислот. Больше всего их можно найти в рыбах семейства лососевых, а это вся атлантическая лосось — сёмга и форель и тихоокеанская лосось — чавыча, кижуч, нерка, горбуша, кета.

Рыба фугу является одной из самых дорогих и в то же время смертельно опасных. Стоимость комплексного обеда, основу которого составляет фугу, может превышать $1000. Одна рыбина в Японии продается по цене порядка $300. Но такая высокая стоимость оправдана не только относительной редкостью рыбы, но и сложностью ее приготовления. Дело в том, что тело фугу в буквальном смысле пропитано смертельным ядом — тетродотоксином. В одной рыбке, которая легко умещается на ладони, его будет достаточно, чтобы отравить 30-40 человек.

В настоящее время четыре редких вида рыб, а именно сырдарьинский лжелопатонос, большой амударьинский лжелопатонос, аральский усач и жерех-лысач, занесены в Красную книгу Таджикистана. На очереди 8 других видов.

 

Июль 9, 2017 08:09

Другие новости этой рубрики