Таджикистан представил свой Добровольный национальный обзор на сессии Политического форума высокого уровня (HLPF)

Июль 21, 2017 09:47

Таджикистан представил свой Добровольный национальный обзор (VNR) по осуществлению Повестки дня 2030 во время сессии Политического форума высокого уровня (HLPF)-2017 19 июля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
По словам источника, VNR направлен на содействие обмену опытом. VNR также способствует укреплению политики и институтов правительств, мобилизуя поддержку заинтересованных сторон и партнерств для реализации Целей устойчивого развития. VNR Таджикистана под названием «Повышение благосостояния через интеграцию Целей устойчивого развития в национальную политику развития в Таджикистане» был подготовлен Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и представлен Министром экономического развития и торговли  Неъматулло Хикматуллозода.
Н. Хикматуллозода в ходе презентации отметил, что для достижения Целей устойчивого развития Республика Таджикистан приняла Национальную стратегию развития Таджикистана до 2030 года. В качестве основного стратегического документа Стратегия определяет приоритеты и основные направления государственной политики, направленные на достижение устойчивого экономического роста, улучшение доступа населения к основным социальным услугам и искоренение нищеты.
Было также отмечено, что в результате проведения необходимых реформ и реализации соответствующих программ и стратегий Таджикистан добился огромного прогресса в сокращении уровня бедности с 83% в 2000 году до 30,3% в 2016 году. В ходе этой встречи государства-члены ООН, в том числе Россия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Пакистан, Афганистан, выступили и высоко оценили достижения Таджикистана в этом направлении. Поздравительные слова по случаю представления Добровольного национального обзора были также получены от представителей Ливии, Сальвадора, Панамы.

Июль 21, 2017 09:47

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов