Лидер нации Эмомали Рахмон ознакомился с состоянием сельскохозяйственных работ в местности Канаск сельского джамоата Ромит города Вахдата

Август 26, 2017 16:48

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с целью ознакомления с состоянием сфер картофелеводства и пчеловодства с рабочей поездкой посетил местность Канаск сельского джамоата Ромит города Вахдата.

Здесь Лидер нации Эмомали Рахмон дал старт сбору урожая картофеля и ознакомился с достижениями трудящихся на выставке ряда аграрных хозяйств.

Общая площадь местности Канаск составляет 40 тыс. га, её климат весьма прохладен и природа прекрасна. Земля здесь весной и летом покрыта зеленью. Местность Канаск расположена на северо-востоке города Вахдата на высоте 2300-2500 метров от уровня моря, на расстоянии 100 км от центра города.

Эта местность своими лечебными травами, рекой с прохладной и чистой водой и горячим источником благоприятствует потребителям, особенно животноводам и пчеловодам, проводящим несколько месяцев своей жизнедеятельности в этих местах. Также эта местность соответствует выращиванию семенного картофеля, свободного от болезней и вредителей. Наличие множества лечебных цветов и трав, хорошие экологические условия Канаска благоприятны для пчеловодства и производства высококачественного меда. Эта райская местность своей неповторимой и прекрасной природой благоприятна также для развития сферы туризма. Поэтому Глава государства с целью содействия развитию сферы туризма, привлечению отечественных и зарубежных туристов поручал обеспечить всю инфраструктуру сектора туризма, в том числе строительство дорог и доступ связи.

Целью очередной рабочей поездки Президента страны в Канаск является содействие развитию сферы картофелеводства, процессу реализации «Государственной программы развития сферы семеноводства на 2016-2020 годы», пчеловодству, вводу новых земель в сельскохозяйственный оборот и их эффективному использованию в этом регионе.

Напомним, что 13 августа 2016 года Президент страны Эмомали Рахмон посещал эту местность, знакомился с агроклиматическими условиями этой местности для производства качественных семян сельскохозяйственных культур, развитием животноводства и пчеловодства, использованием лечебных трав. Ещё тогда Глава государства давал Правительству республики конструктивные поручения и указания относительно эффективного использования этой местности.

Постановлением Правительства Республики Таджикистана от 12 ноября 2016 года было создано ГУП «Подсобное хозяйство Канаск», с апреля месяца 2016 года общая площадь 40 тыс. га земель местности Канаск сельского джамоата Ромит города Вахдата была передана на баланс этого предприятия. На ГУП «Подсобное хозяйство Канаск» к постоянной работе привлечены 45 человек, к сезонной – 35 человек. Предприятие заключило договора о сотрудничестве с 37 животноводческими хозяйствами.

Лидер нации Эмомали Рахмон выделил более 800 тыс. сомони для функционирования предприятия и ведения хозяйственных работ. С целью содействия развитию сфер картофелеводства и пчеловодства Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан доставило в Канаск 340 тонн семян 10 видов раннего картофеля и 600 пчелиных семей.

В сезон сева за счет ГУП «Точикагролизинг» в местность Канаск были мобилизованы более 13 единиц техники и другое сельскохозяйственное оборудование, были завершены работы по выравниванию, вспахиванию и севу. В 2017 году в Канаске на площади 200 га произведен сев сельскохозяйственных культур, из которых на 176 га засеян картофель основного сева, на около 4 га – овощи и на 20 га – ранний картофель. Из этого количества земель Министерство сельского хозяйства предложило арендаторам и ряду государственных и местных органов, министерствам обороны и внутренних дел 35 га под сев картофеля с использованием собственных семян.

Согласно поручению Лидера нации Эмомали Рахмона, Министерство сельского хозяйства республики в 2018 году расширит площадь сева семенного картофеля до 400 га, его урожая доведет до 16 тыс. тонн. Произведенные в Канаске семена раннего картофеля в основном используются для раннего сева картофеля в районах Хатлонской области и Гиссарской долины.

Глава государства Эмомали Рахмон с целью обеспечения продовольственной безопасности и развития сектора семеноводства наставил ответственных лиц аграрной сферы страны на эффективное использование земли, производство высококачественных семян, обеспечение достатка на потребительском рынке, налаживание экспорта сельскохозяйственной продукции, сбор и расфасовку лечебных трав местности Канаск.

Шиносоӣ бо вазъи корҳои кишоварзӣ дар мавзеи Канаски ҷамоати деҳоти Ромити шаҳри Ваҳдат 26.08.2017

Август 26, 2017 16:48

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/