Минобразования и науки РТ ведет активную подготовку образовательных учреждений к осенне-зимнему периоду

Август 1, 2017 15:49

Министерство образования и науки Республики Таджикистан ведет активную подготовку образовательных учреждений к осенне-зимнему периоду. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид.
В целях исполнения решения Правительства Республики Таджикистан от 04.04.2017 №177 «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг.» выполнена определенная работа. В частности, утвержден график мероприятий подготовки учреждений образования к осени и зиме 2017-2018 годов.
«Даны соответствующие поручения руководителям учреждений образования каждого региона Таджикистана, директорам школ и ректорам вузов создать чрезвычайные штабы для планомерного функционирования образовательных учреждений в этот период», — отметил Нуриддин Саид.
«Созданными штабами проводится проверка состояния отопительной системы в образовательных учреждениях, определяются нужды на горючее и генераторы, выявляются учреждения, нуждающиеся в ремонте центральной отопительной системы, кровли и окон», — подчеркнул он.
По сведениям министра, на сегодняшний день план закупки угля в образовательных учреждениях республики равен 43194,5 тоннам, дров — 47475,7 кубометрам. В настоящее время осуществляется завоз и складирование угля и дров в городах и районах: Ашт, Шахристан, Истаравшан, Деваштич, Спитамен, Айни, Кабодиён, Хамадони, Фархар, Ш. Шохин, Рудаки, Рогун и Душанбе. В названных районах и городах запасено 1478,8 тонн угля (3,4%) и 1185 кубометров дров (2,5%).
Республиканские школы-интернаты на осенне-зимний период обеспечиваются продуктами питания и необходимой сельскохозяйственной продукцией, в том числе мукой, растительным маслом, яйцами, мясом, сахаром, картофелем, луком, капустой и т. д.
«Мы надеемся, что эти меры будут содействовать нормальному функционированию образовательных учреждений в осенне-зимний период», — заключил Нуриддин Саид.
В Таджикистане функционируют 3865 учреждений общего образования. Общеобразовательные школы имеют 2530 генераторов. По полученным сведениям, потребность учреждений сферы образования в дизельном топливе составляет 147830,3 литра.

Август 1, 2017 15:49

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир