Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Иди Курбон

Август 31, 2017 08:00
31.08.2017

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю семьи каждого из вас по случаю наступления знаменательного праздника Иди Курбон, являющегося одним из священных традиций нашего мусульманского народа.

Славный народ Таджикистана благодаря независимости, прочного мира и стабильности сегодня, беззаветно трудясь во всех сферах жизни, прилагает усилия для того, чтобы наша любимая Родина стала ещё более красивее и наряднее, стремится уважительно относиться к нашим добрым национальным и  религиозным традициям, постоянно их совершенствовать и использовать это духовное богатство в воспитании будущих созидательных поколений  нашего народа, в том числе в деле защиты подрастающего поколения и молодёжи от влияния различных негативных факторов.

Религиозное учение ислама, её принципиальная идея, наравне с поклонением и смиренностью, также является источником учтивости и великой сокровищницей наставлений и нравоучений.

Потому что оно всегда поучало и проповедовало благодеяние и благотворительность, осуждало насилие и излишество.

В условиях ускоренного развития техники и технологии, ведущей человечество к   небывалым открытиям и изобретениям, нам также необходимо не отставать от  прогресса и путём глубокого изучения различных наук стремиться как можно больше расширять и обогащать научно — техническое мировоззрение.

Наряду с этим, мы обязаны защищать и нашу национальную культуру, частью которой являются и религиозные ценности, мобилизовать их на интересы общества и государства.

Наш народ, исповедующий ислам, благодаря государственной независимости и с признательностью атмосфере мира и стабильности свободно совершает свои традиционные обряды и непринуждённо встречает Иди Курбон и другие праздники.

На днях изменения  и дополнения в Закон  «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», с учётом предложений и мнений населения страны и по законодательной инициативе Главы государства были представлены и приняты Маджлиси намояндагон.

Необходимо отметить, что целью принятых изменений и дополнений было повышение жизненного уровня народа, в особенности малоимущих семей, они призваны при проведении обрядов и торжеств в повседневной жизни облегчить их тяготы и предотвратить расточительство и излишество, которые в отдельных случаях имеют место и по сей день.

Внесённые изменения и дополнения имеют отношение также и к религиозным праздникам и предусматривают проведение праздничных дней и траурных обрядов без лишних расходов.

Мы не должны превращать праздники в свадьбы и напыщенные угощения, банкеты, а украшать духовные дастарханы и больше уделять внимание на воспитательные и моральные стороны.

В дни празднования Иди Курбон мы должны не допускать излишества, а придавать больше значения его духовным ценностям, как благословие, оказание помощи сиротам, инвалидам, нуждающимся и малоимущим, посещение родителей, больных и носящих траур и иные благодеяния.

А если кто обеспечен материально, живёт в достатке, должен в этот священный день заняться благотворительностью и заслужить воздаяния как для себя так и для семьи за свои добрые дела.

К счастью, этот процесс у нас в стране вошёл в традицию и верю, что он и в дальнейшем будет иметь своё большее продолжение, взаимная любовь, искренность и взаимная поддержка среди народа станет ещё крепче.

Согласно предписаниям шариата, пожертвование подлежит исполнению лишь со стороны состоятельных и имущих, а те, у кого нет таких возможностей, с молитвой за упокоение душ усопших, добрым отношением и достойным человеческим поведением могут  удовлетвориться, что также является достоянием празднества и исламской этики.

В действительности, проведение данного праздника без лишних расходов и пышного дастархана издревле было присуще нашему народу.

Также, заставлять кого-либо исполнять то, что вне его возможностей, особенно в нынешнее время, залезать в долги ради пожертвования, тем самым убавлять долю детей, в исламе считается недопустимым поступком.

Мы обязаны ясно и отчётливо разъяснять данный вопрос населению и не должны допускать, чтобы малоимущие  стали ещё более нищими.

Если человек совершит какое-либо хорошее действие или доброе деяние, накормит  больного, проведает человека без попечителя, приведёт в порядок дом и двор, будет стремиться к улучшению своих жизненных условий, то всё это может приравняться к жертвоприношению и дополнит его благодеяния.

Также подчеркиваю, что подлинная воспитательная и моральная суть Иди Курбон проявляется в скромности, простоте, искренности, преданности Всевышнему и Его рабам, правдивости и приверженности, вере , поступке и речи.

Напоминаю, что исполнение долга признательности государственной независимости, суверенности, ещё большее укрепление и упрочение мира и политической стабильности страны, искренняя любовь к Родине, беззаветное служение для её развития и процветания являются священной миссией и верой каждого из нас. Не забывайте, что патриотизм является одним из условий веры.

В этот благословенный день, когда самим Всевышним обещано, что будут услышаны молитва, мольба и просьбы мусульман, помолимся, чтобы в нашей стране навеки вечные установился прочный мир и стабильность, каждая семья жителей Таджикистана наполнилась счастьем и благополучием. Ещё раз поздравляю всех вас, дорогих соотечественников, с наступлением священного праздника Иди Курбон, желаю каждому из вас здоровья, удачи и успехов в работе.

С праздником, дорогие соотечественники!

Август 31, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб

Актуальные новости