ДУШАНБЕ-УМНЫЙ ГОРОД. Национальный банк Таджикистана поддержал план проекта развитие столицы под названием «Smart City»

Сентябрь 15, 2017 09:24

Вопросы подготовки Плана проекта развития инфраструктуры города Душанбе в качестве «умного города» (Smart City) были обсуждены в ходе встречи первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева с членами миссии проекта «Инфраструктура города для экономического развития» Министерства международного развития Великобритании. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Национального банка Таджикистана.

В состав британской миссии вошли старший специалист по частному сектору  Дэвид Эллиотт,  руководитель группы по экономическому развитию Николас Майлс и эксперт по планированию городской инфраструктуры Зое Грин.

Дэвид Эллиотт заявил, что Программа «Инфраструктура города для экономического развития», поддерживаемая Министерством международного развития Великобритании, направлена на инфраструктурное и экономическое развитие города Душанбе.

Джамолиддин Нуралиев поддержал важность развития столицы страны  как «умного города» и отметил такие приоритетные и актуальные направления финансового развития, как внедрение современных платежных инструментов и сервисов, с учетом передовой международной практики, использование инновационных решений в области безналичных расчетов (в том числе в торговых точках и общественном транспорте), внедрение и развитие интернет-банкинга и мобильного банкинга, включение мер по развитию рынка страховых услуг (в том числе услуги страхования в социальном секторе).

В ходе встречи была обсуждена возможность расширения данного проекта и вовлечения в него других крупных городов Республики Таджикистан.

Было отмечено, что в перспективе стороны могут использовать все имеющиеся возможности для налаживания плодотворного сотрудничества.

Сентябрь 15, 2017 09:24

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Предлагаем статью заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Мавсумы Муини о развитии Душанбе
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам