ЕБРР поддерживает развитие туристического сектора Таджикистана

Сентябрь 15, 2017 12:07

15 сентября 2017 г. Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проводят презентацию банковских и консалтинговых продуктов ЕБРР для компаний, работающих в сфере туризма. Мероприятие нацелено на развитие сектора гостеприимства Таджикистана.

Оно проводится при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам через Фонд содействия малому бизнесу.

В нем примут участие около 60 компаний, работающих в секторе туризма: туроператоры, представители гостиничного бизнеса и курортов Таджикистана. Мероприятие нацелено на повышение осведомленности представителей частного бизнеса о возможности сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению инвестиций и использования ноу-хау.

Нуъмон Абдугаффорзода«Для создания современной инфраструктуры и привлечения большего количества туристов необходимо разработать инвестиционные проекты и бизнес-планы, отвечающие требованиям инвесторов, маркетинговые стратегии для развития сектора, а также бренды и веб-сайты для туристических компаний, которые помогут привлечь туристов и тем самым будут способствовать продвижению туристического сектора Таджикистана», — сказал Нуъмон Абдугаффорзода, Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

В ходе мероприятия участники узнают об инструментах финансирования ЕБРР, критериях отбора, возможностях для сотрудничества, а также о программе «Консультации для малого бизнеса», которая частично субсидирует консалтинговые проекты, необходимые частному бизнесу для дальнейшего развития.

Согласно Отчету ЕБРР «Деловая среда Таджикистана», туризм выделен как одна из наиболее важных отраслей экономики страны. Данное мероприятие продолжит усилия ЕБРР по улучшению туристического сектора Таджикистана. Напомним, что в 2016 году ЕБРР провел мероприятие для представителей гостиничного бизнеса с привлечением международных консультантов из Канады, которые поделились своим опытом и рассказали о реальных успешных проектах, реализованных консультантами ЕБРР в Российской Федерации, Кыргызстане и за рубежом.

На сегодняшний день накопленные инвестиции ЕБРР в различных секторах экономики Таджикистана превышают 608 млн евро (700 млн долларов).

Сентябрь 15, 2017 12:07

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием