Эмомали Рахмон: «Комплексное развитие гидроэнергетики позволит обеспечить энергетическую безопасность»

Сентябрь 6, 2017 13:49

«Доступ к надежным и недорогим услугам в области энергии имеет ключевое значение для повышения благосостояния наших народов. В целях обеспечения стабильного доступа к энергии необходимо всячески  содействовать и инвестировать в увеличение доли производства экологически  чистой и возобновляемой энергии в мировом масштабе», — сказал Основатель  мира и национального единства — Лидер нации, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 сентября в ходе выступления на Диалоге между развивающимися странами и странами-участницами БРИКС на полях Саммита БРИКС.

«На наш взгляд, комплексное развитие гидроэнергетики — составной части «зеленой энергетики» — вкупе с использованием потенциала других видов возобновляемой энергии позволит обеспечить энергетическую безопасность и устойчивое энергоснабжение наших стран», — продолжил Глава государства.

По его словам, Таджикистан придает большое значение развитию своей гидроэнергетической отрасли, потенциал которой огромен и даёт возможность ежегодно вырабатывать до 530 миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

«Глобальные тенденции изменения климата и усиления деградации природных ресурсов, различные природные и техногенные катастрофы серьезно подрывают наши усилия по достижению устойчивого развития. Очевидно, что эффективные меры по уменьшению последствий этих тенденций требуют консолидации усилий по переходу к «зеленой экономике» на региональном и мировом уровнях. Если партнерство будет нацелено на эти ключевые направления, то можно будет добиться серьезных продвижений на пути к устойчивому развитию», — подытожил Лидер нации.

Сентябрь 6, 2017 13:49

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств