Главы МИД Афганистана и Индии обсудили вопросы сотрудничества

Сентябрь 12, 2017 10:14

В понедельник министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани, находящийся с официальным визитом в Нью-Дели, встретился со своей индийской коллегой Сушмой Сварадж. Об этом пишет «Афганистан.ру».

В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Афганистане. Сушма Сварадж выразила солидарность с ИРА в борьбе с общими вызовами, прежде всего проблемой эскалации терроризма в приграничных районах, а также существования лагерей подготовки боевиков.

Главы внешнеполитических ведомств выступили в качестве сопредседателей на заседании Индийско-афганского совета по вопросам стратегического партнёрства, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере безопасности. При этом индийская сторона пообещала предоставить содействие афганским вооружённым силам.

На последующей пресс-конференции Раббани признал, что Индия и Афганистан являются жертвами общей угрозы – терроризма и экстремизма. Министр подчеркнул, что сотрудничество двух стран направлено на поддержание стабильности в регионе и не предполагает враждебности в отношении других государств, передаёт информагентство «Пажвок».

Также министры обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сферах развития торговли и инвестиций, социально-экономические и инфраструктурные проекты развития. Сторонами были подписаны 4 соглашения о сотрудничестве.

Сентябрь 12, 2017 10:14

Другие новости этой рубрики