ОАХК «Барки Точик»: подведомственные предприятия отрасли прилагают все усилия по выполнению плана мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду

Сентябрь 7, 2017 17:42

Согласно поручению Правительства Республики Таджикистан, все организации и предприятия социально-экономического направления должны быть готовы к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. О том, насколько к зимнему периоду готов энергохолдинг «Барки Точик» и его подведомственные предприятия, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» рассказал менеджер по технической эксплуатации и информационным технологиям Департамента по передаче электроэнергии ОАХК «Барки Точик» Махмадраджаб Алиев.

По его словам, согласно Постановлению Правительства Республики Таджикистан за № 177 от 4 апреля 2017 года, подведомственные предприятия ОАХК «Барки Точик» должны быть готовы к предстоящему осенне-зимнему периоду, а это значит, что до 1 октября текущего года все намеченные мероприятия по подготовке должны быть выполнены. В этом году запланирован большой объём работ, был разработан соответствующий план, куда включено 380 мероприятий. На сегодняшний день выполнение плана составляет 85% от запланированных работ на подведомственных предприятиях,  подчиняющихся «Барки Точик», остальная часть работ активно продолжается на незавершенных объектах.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% работ выполнено больше. Здесь немаловажную роль играет и  финансовая часть вопроса. Несмотря на то, что финансовое положение «Барки Точик» на сегодняшний день не совсем стабильное, мы всё же постараемся до 1 октября завершить всё намеченное в плановом порядке и тем самым быть готовыми к предстоящему осенне-зимнему периоду», — пояснил собеседник.

«Перед Душанбинскими городскими электрическими сетями  поставлены большие задачи, которые должны быть выполнены в срок. Общая сумма, заложенная на этот осенне-зимний период для выполнения плана мероприятий, составляет 106 миллионов сомони. Эти средства выделяются за счёт наших собственных резервов. Специалисты отрасли предварительно выявляют недостатки, поломки и те места, где необходимо провести текущий или капитальный ремонт, затем всё это закладывается в смету, составляется план работ, и начинается процесс подготовки. Это делается для того, чтобы зимой не возникло каких-либо непредвиденных энергосбоев, так как наше оборудование во многом устаревшее — 60-80-х годов. Хотя в последние годы очень многое сделано для обновления и модернизации оборудования при поддержке Правительства страны (гранты и кредиты), проблемы ещё есть», — сказал Махмадраджаб Алиев.

В этом году большой объём работ запланировано произвести на подстанциях 35 кВ и выше, а также на трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ, где необходимо провести капитальный и текущий ремонт, а также реконструкции.

Например, в связи с увеличением нагрузки на подстанции «Промышленная» — 110/35/10 кВ в Душанбе мы взамен трансформатора мощностью 25 МВА должны установить силовой трансформатор мощностью 40 МВА.

Аналогичные крупные работы будут проведены в Исфаре на подстанции «Зумрад» — 110/10 кВ.  На ней в связи с увеличением нагрузки будет установлен дополнительно второй силовой трансформатор мощностью 6,3 МВА. Все эти работы требуют больших затрат.

Необходимо провести капитальный и текущий ремонт оборудования гидроэлектростанций и электрических сетей. Работой будут охвачены все города и районы республики, кроме ГБАО, так как там за работу гидроэлектростанций и электрических сетей отвечает компания «Памир Энерджи».

«Для выполнения плана мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду ОАХК «Барки Точик» необходимо было приобрести 281 тонну трансформаторного масла, 148 силовых трансформаторов 6-10/0,4 кВ мощностью до 1000 КВА, 81 тонну алюминиевого провода марки А и АС, 38,7 км силового кабеля 6-10 кВ, 132 выключателя разного напряжения для подстанций, 64 тонны турбинного масла и т. д. Более того, для работы котельных и теплоэлектроцентралей нужен уголь и мазут. На сегодняшний день закуплена 644501 тонна угля для ТЭЦ-2, западной и восточной котельных, а по плану нужно 1 миллион 80 тонн (недостающий объём будет приобретён в ближайшее время), также 45 тысяч тонн мазута необходимо для ТЭЦ «Душанбе-1». «Барки Точик» прилагает все усилия, чтобы все эти работы были выполнены в срок, и энергообъекты в осенне-зимний период нормально функционировали», — объяснил Махмадраджаб Алиев.

В целом, энергохолдинг «Барки Точик» и его подведомственные предприятия готовы к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, до 1 октября в основном все запланированные работы будут завершены.

Сентябрь 7, 2017 17:42

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии