В Худжанде пройдет Фестиваль «Атлас и адрас Согда — 2017»

Сентябрь 18, 2017 16:59

В октябре в Худжанде в честь Года молодежи и 25-й годовщины 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан  пройдет   Фестиваль «Атлас и адрас Согда — 2017».

Как отметили региональному представителю НИАТ «Ховар» в администрации главы Согда, главными целями областного фестиваля является развитие сферы легкой промышленности, производство ткани атласа и ручного адраса, пропаганда шитья одежды из натуральной, экологически чистой ткани с использованием национального стиля, возрождение народных традиций, ремесел и надомной женской работы.

Областной фестиваль пройдет в два этапа, первый тур будет проведен в городах и районах, а также средних специальных и высших учебных заведениях, второй тур состоится в областном центре с участием победителей регионального тура.

атласПо данным источника, в фестивале, который пройдет по  номинациям «Лучшая детская одежда», «Лучшая официальная (расми) одежда», «Лучшая старинная национальная одежда» и «Лучшая праздничная одежда», смогут принять участие дизайнеры, мастера швейного дела, представители производственных и швейных предприятий, образовательных учреждений и учебных центров области.

По итогам фестиваля победители и участники будут награждены дипломами и специальными призами Исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

Сентябрь 18, 2017 16:59

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки