В Худжанде пройдет Международный круглый стол, посвященный вопросам русского языка в Таджикистане

Сентябрь 25, 2017 15:54

27 сентября в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова состоится Международный круглый стол «Русский язык в современном образовательном пространстве России и Таджикистана: практика обучения и перспективы сотрудничества», организаторами которого являются Министерство образования и науки Республики Таджикистан, Худжандский госуниверситет, АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета.

В работе круглого стола примут участие педагоги и ученые-русисты, филологи, литературоведы, депутат Парламента Республики Таджикистан, ректор Худжандского госуниверситета Джамшед Джуразода, Генеральный консул РФ в Худжанде Валерий Бондаренко, руководитель представительства «Россотрудничества» в Худжанде Иван Иванов, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, автор книги «Таджики в Оренбуржье» Веналий Амелин.

Помимо профессионального диалога по насущным вопросам, российские доктора наук – декан филологического факультета ОГПУ Ольга Косянова и профессор ОГУ Ирина Просвиркина – прочитают таджикским педагогам лекции с разбором сложных вопросов преподавания русской грамматики и современных моделей смешанного обучения с применением электронных технологий («перевернутый класс», «смена рабочих зон» и др.).

Углубление сотрудничества между педагогами двух стран обусловлено растущими запросами в Таджикистане на изучение русского языка как средства международного общения, облегчающего трудовую миграцию, успешное ведение бизнеса, научные и культурные связи. В настоящее время в республике функционируют 29 школ с русским языком обучения и русские классы еще в 149 школах. Однако они порой переполнены из-за большого количества желающих. Острыми проблемами также являются нехватка учебных пособий на русском языке и педагогических кадров. Для содействия их решению РФ к началу этого учебного года направила в Таджикистан на работу 30 педагогов из российских регионов (в том числе 1 из Оренбуржья) и безвозмездно передала 60 тысяч учебников. Также Россия предложила построить в республике за свой счет 20 школ с преподаванием на русском языке. Эти меры дополняют курсы повышения квалификации, лекции, мастер-классы для педагогов-русистов и др.

Нынешняя поездка станет первым практическим шагом в реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в апреле этого года Худжандским госуниверситетом с двумя ведущими вузами Оренбургской области России — ОГУ и ОГПУ.

Сентябрь 25, 2017 15:54

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии