В Таджикистане разработан Национальный план действий по содействию реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития»

Сентябрь 20, 2017 12:38

«Усилия, предпринятые за последние 40 лет в рамках ООН и других организаций, оказали содействие наращиванию процесса доступа к безопасной питьевой воде, развитию знаний и навыков в области всеобъемлющего управления водными ресурсами, укреплению сотрудничества и партнерства в области воды, формированию новых позиций и платформ для рассмотрения глобальных и региональных проблем, связанных с водой», — отметил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 19 сентября в ходе своего выступления на мероприятии высокого уровня под названием «По пути реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

«Прогресс в этой области, несомненно, заметен, но мы заметно отстаем в деле мобилизации необходимых ресурсов для своевременного решения проблем, связанных с водой», — сказал Глава государства.

«Более того, мы должны принять во внимание следующие факторы, ограничивающие наше последующее сотрудничество. Первое, глобальное изменение климата, которое отрицательно сказывается на водных ресурсах, ослабевает наши усилия по достижению устойчивого развития. Второе, создает дополнительные трудности и сложности интенсивный рост населения и его потребности в питьевой  воде. Третье, трансграничное сотрудничество является ключевым элементом в части достижения устойчивого развития. Четвертое, мы также должны принять во внимание различные гендерные аспекты процесса перехода к рациональному и устойчивому использованию водных ресурсов», — отметил Лидер нации.

Эмомали Рахмон довёл до сведения присутствующих то, что Таджикистан в качестве инициатора Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» намерен учредить Специальный центр для обеспечения координации деятельности по его реализации.

«Кроме того, мы разработали Национальный план действий по содействию реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» и в соответствии с ним предлагаем созвать в 2018 году в Душанбе международную конференцию по данной тематике», — подытожил Глава государства.

Сентябрь 20, 2017 12:38

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла