В ТПП РТ состоялся брифинг на тему: «Управление бедствиями: транспортный и водный сектора в Таджикистане»

Сентябрь 8, 2017 09:48

Программа Развития ООН в Таджикистане в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан (ТПП РТ), Министерством транспорта и коммуникаций и Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ в рамках проекта «Усовершенствованный механизм разработки политики снижения риска бедствий. Укрепление системы управления риском стихийных бедствий в Таджикистане» 6 сентября провели  брифинг на тему: «Управление бедствиями: транспортный и водный сектора в Таджикистане». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

Открывая брифинг, заместитель Председателя ТПП РТ Манзура Рустамова отметила, что стихийные бедствия могут оказать значительное негативное воздействие на транспортный сектор в Таджикистане. В то время как лавины являются общенациональной проблемой в зимнее время, сели и наводнения  наносят значительный  ущерб  дорогам в весенний и летний периоды, а ранние зимние снегопады  становятся проблемой в осенний период.

Все эти события усиливают трудности, с которыми сталкивается транспортный сектор в доставке жизненно необходимых товаров во все районы страны. Эти события могут стоить жизни водителям и пассажирам, а также являются причиной потери дорогих грузовиков, автобусов и других транспортных средств.

«Наводнения, сели, оползни и другие природные стихии представляют собой серьезную угрозу эффективному и действенному управлению речными бассейнами. Эти опасности могут разрушить инфраструктуру, вывести землю из употребления, уничтожить сельскохозяйственную продукцию и угрожать жизни людей. Во многих случаях снижение угрозы от этих бедствий является дорогостоящим и сложным и требует постоянного участия в техническом обслуживании», — заключила она.

В мероприятиях приняли участие около 30 компаний и представителей министерств и ведомств Республики Таджикистан, относящихся к транспортному и водному секторам.

Презентация была проведена со стороны международного консультанта по управлению стихийными бедствиями Чарльза Келли, работающего над проектом «Усовершенствованный механизм разработки политики снижения риска бедствий. Укрепление системы управления риском стихийных бедствий в Таджикистане». Он имеет 40-летний опыт работы в области борьбы со стихийными бедствиями и работает в Таджикистане с 1995 года.

Брифинг охватил также вопросы характера и происхождения стихийных бедствий, которые влияют на транспортный сектор, действия, которые этот сектор может предпринять для снижения связанных с ним рисков, и представления процесса продвижения вперед для снижения риска бедствий для транспортного сектора. После презентации были обсуждены вопросы, которые были заданы участниками брифинга.

Сентябрь 8, 2017 09:48

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи