За 21 год объем производства сельхозпродукции увеличился в 5 раз

Сентябрь 13, 2017 17:09

Район Шамсиддини Шохин является местностью, весьма благоприятной для сельского хозяйства. Согласно анализу, за 21 год объем производства сельхозпродукции увеличился в 5 раз, от 55 млн сомони в 1995 году до 277 млн сомони в 2016 году. Условия и возможности района весьма велики для выращивания зерновых, особенно для выращивания гранатов, а также для садоводства, животноводства и птицеводства. Об этом 13 сентября в своём выступлении на встрече с руководителями и жителями района Шамсиддини Шохин в ходе сдачи в эксплуатацию школы №1, участка автомобильной дороги Шураабад — Шохон и начала реконструкции участков Куляб — Шураабад и Шкев — Калъаи Хумб сказал Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

По словам Главы государства, в былые годы вкусные гранаты местности Анджироб были известны не только на территории страны, но и за её пределами, ежегодно из этой местности сотни тонн качественных гранатов вывозились для продажи в города и районы страны. Однако, к сожалению, ныне площадь гранатовых садов района по сравнению с 1991 годом уменьшилась на 240 га, подобная ситуация возникла по причине нехватки воды и не соблюдения агротехники садоводства.

«В случае установки водоснабжающего оборудования на расстоянии до 10 км от реки Пяндж можно разбить более 240 га гранатового сада, орошать дополнительно 500 га других земель, что будет способствовать восстановлению гранатовых садов, увеличению выращивания различных культур, в том числе картофеля и фруктов», — пояснил Э. Рахмон.

В связи с этим Министерства сельского хозяйства, финансов, экономического развития и торговли, Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, Комитет местного развития, Агентство мелиорации и ирригации, исполнительные органы государственной власти области и района  должны разработать и реализовать инвестиционный проект по этому вопросу.

Сентябрь 13, 2017 17:09

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана