Более 150 компаний Республики Таджикистан продемонстрировали свой потенциал и возможности в Ташкенте

Октябрь 12, 2017 11:22

Более 150 компаний Республики Таджикистан 11 октября продемонстрировали свой потенциал и возможности в Ташкенте на выставке «Товары из Таджикистана» с участием представителей бизнес-сообщества из разных регионов республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ).

Организаторами выставочного мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан при поддержке Правительства РТ, Министерства внешней торговли и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.

По случаю знаменательного события Председатель ТПП РТ Шариф Саид в своем приветствии к участникам и гостям выставки подчеркнул, что первая выставка товаров из Таджикистана имеет огромную значимость для укрепления дружественных связей. Он напомнил об успешно прошедшей в Душанбе в апреле нынешнего года первой выставке-ярмарке продукции промышленных товаров  Республики Узбекистан. В ходе выставки представители бизнес-кругов Таджикистана и Узбекистана подписали соглашения и контракты на более 50 миллионов долларов.

В настоящее время взаимоотношения между странами не просто развиваются, а выходят на новый уровень, что открывает возможности для более обширной совместной деятельности. Выставка, по словам Шарифа Саида, станет отличной возможностью провести диалог, обменяться опытом и технологиями и обсудить актуальные вопросы, перспективы бизнес-партнерства. Выставка укрепит торгово-экономические отношения между Узбекистаном и Таджикистаном, деловые контакты, позволит повысить взаимный товарооборот.

Сотрудничество между Таджикистаном и  Узбекистаном отвечает коренным интересам двух народов, связанных многовековыми традициями добрососедства, дружбы и взаимоуважения, предполагает создание нового торгового пути в экономическом развитии.

Заместитель министра внешней торговли Узбекистана С. Саибназаров отметил, что отношения между Таджикистаном и Узбекистаном переходят на качественно новый уровень развития, данная выставка станет площадкой для расширения торгово-экономических связей между двумя странами. «Мы уверены, что это начало плодотворного сотрудничества, и в интересах двух государств мы будем продолжать данную работу. Совместные выставки будут способствовать увеличению взаимной торговли, взаимопониманию и усилению культурного диалога», — сказал он.

В выставочной экспозиции были широко представлены товары и услуги различных отраслей экономики Таджикистана (горнорудная, машиностроительная промышленность и обработка металлов, легкая, пищевая промышленность, фармацевтическая и строительная индустрия, туризм, ремесленничество). Были продемонстрированы стенды, отражающие достижения в различных сферах таджикской экономики, конкурентоспособная экспортоориентированная продукция крупных таджикских товаропроизводителей.

Октябрь 12, 2017 11:22

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов