Обсуждение международного водного права способствует укреплению регионального сотрудничества

Октябрь 19, 2017 12:04

Принципы разделения водных ресурсов, наиболее успешные практики бассейнового планирования и основы международного водного права стали центром обсуждения семинара, который прошел в Душанбе в рамках проекта «Вода, образование и сотрудничество» по инициативе Регионального экологического центра Центральной Азии в Республике Таджикистан и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

В работе семинара активное участие приняли представители министерств, государственных органов, неправительственных и международных организаций, преподаватели университетов, работающие в сфере водных и энергетических ресурсов и сельского хозяйства Таджикистана, а также студенты.

Это первый семинар из серии запланированных для проведения и в других странах Центральной Азии и Афганистане.

Цель данного проекта заключалась в поддержке создания профессиональной сети взаимодействия, предоставлении стратегических консультаций по вопросам водных ресурсов, разработке политики, развитии регионального диалога по водным ресурсам и наращивании потенциала.

В настоящее время в мире насчитывается более 200 споров и конфликтов, связанных с проблемами водных ресурсов, в связи с чем рамки правового регулирования становятся основным движущим фактором их разрешения и предотвращения. Большинство водных ресурсов Центральной Азии являются трансграничными, а регулирующие их правовые акты устарели и нуждаются в обновлении с применением международного опыта и с учетом реалий региона.

DSC_0038«Данный семинар является частью той поддержки, которую мы оказываем правительствам стран в проведении водной реформы и усилении потенциала. Он также способствует построению национального и регионального диалогов по вопросам управления водными ресурсами», — отметил Фарход Абдурахмонов, директор офиса Регионального экологического центра Центральной Азии в Таджикистане.

Участники обсудили основные принципы и нормы международного права, механизмы международного сотрудничества для защиты и рационального использования водных ресурсов.

«Мы уверены, что страны Центральной Азии могут стать флагманами в решении вопросов, связанных с водными ресурсами, используя наиболее успешные практики по международному водному праву наряду с глубоким пониманием реалий региона», — добавил Фарход Абдурахмонов.

Профессор университета Данди Великобритании, всемирно признанный эксперт по вопросам международного водного права Сергей Виноградов прочитал лекцию, посвящённую водным проблемам, из которой участники узнали много полезной информации.

Необходимо отметить, что водный сектор является одним из приоритетных направлений, которому Правительством РТ уделяется особое внимание.

Следующая 4-я водная инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента РТ Эмомали Рахмона вновь оказалась актуальной, поскольку затрагивала вопросы высокого глобального уровня, направленные на предусмотрение локального, местного, национального, регионального уровней развития всех стран.

Инициатива впервые была озвучена Лидером нации в ходе 7-го Всемирного водного форума в Республике Корея.

Тогда Главой нашего государства было отмечено, что современные глобальные вызовы и угрозы, а также финансово-экономические кризисы, демографический взрыв, проблемы изменения климата, стихийных и гидрометеорологических явлений, дефицит воды и, как результат, возрастающий уровень бедности, рост инфекционных заболеваний, детской и материнской смертности все еще требуют мобилизации общих усилий и принятия соответствующих мер в данной сфере.

Эмомали Рахмон ООН СММ 2017В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций одобрила инициативу Правительства Республики Таджикистан и приняла Резолюцию о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.».

В ходе заседания 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре текущего года Глава государства Эмомали Рахмон отметил:

«Мы уверены, что реализация действий нового Десятилетия на национальном, региональном и международном уровнях будет способствовать достижению целей устойчивого развития, связанных с водой, и сохранению этого бесценного достояния для последующих поколений.

Более того, в целях рассмотрения и обсуждения предложений и утверждения Плана действий Десятилетия мы намерены 22 марта 2018 года — во Всемирный день воды – провести в Нью-Йорке стартовый форум Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.», а в июне 2018 года в Душанбе провести Международную конференцию высокого уровня.

Мы надеемся, что государства — члены Организации Объединённых Наций, международные и региональные организации, международные финансовые учреждения, гражданское общество, научные и литературные круги, молодежь и женщины примут активное участие в деле осуществления нового Десятилетия во имя обеспечения достойной жизни народов планеты и будущих поколений».

Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.», являясь продолжением Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 гг.», призвана координировать и максимально сократить проблемы в сфере водных ресурсов, продолжить и дополнить план действий устойчивого развития новыми мерами и усилиями для достижения незавершенных целей первого десятилетия.

Октябрь 19, 2017 12:04

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года