СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ООН: в Таджикистане реализуется новая Рамочная программа по предоставлению помощи в целях развития на 2016-2020 годы

Октябрь 24, 2017 11:34

Ежегодно 24 октября празднуется Международный день Организации Объединённых Наций, который был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1947 году с целью ознакомить мировое сообщество с целями и достижениями ООН, а также получить поддержку своей деятельности.

29 января 1992 года Совет Безопасности ООН на своем заседании принял резолюцию о рекомендации принять Республику Таджикистан в члены Организации Объединенных Наций. 2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята резолюция о приеме Республики Таджикистан в ООН.

Вступление страны в Сообщество Наций заложило фундаментальную базу для развития ее сотрудничества со специализированными организациями, учреждениями и институтами ООН. За недолгий (по историческим меркам) период членства в ООН прошли определенные этапы взаимоотношений Республики Таджикистан с Организацией Объединенных Наций.

«В настоящее время ООН в Таджикистане представляют 23 фонда, программ и специализированных учреждений. За последние 5 лет было инвестировано около 390 миллионов долларов в рамках Рамочной программы ООН по предоставлению помощи Таджикистану в целях развития. В 2015 году ООН подписала с Правительством Таджикистана новую Рамочную программу по предоставлению помощи в целях развития на 2016-2020 годы, взяв на себя обязательство осуществлять приоритетные задачи страны и мобилизовать на эти цели более 363-х миллионов долларов», — об этом на последней пресс-конференции сказала постоянный координатор ООН в Таджикистане Лючия Элми.

Она также подчеркнула плодотворное сотрудничество агентств ООН с Правительством и народом Таджикистана для решения национальных и местных приоритетов, отражённых в Национальной стратегии развития до 2030 года и Среднесрочной программе развития на 2016-2020 годы, которые полностью соответствуют Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Роль агентств ООН в развитии Республики Таджикистан высока, особенно их поддержка в расширении гуманитарных потребностей и перспектив развития в настоящем и будущем.

Организация Объединённых Наций — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. День Организации Объединённых Наций по решению 2-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно (с 1948 года) отмечается 24 октября. В этот день в 1945 году вступил в силу Устав ООН. В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея провозгласила этот день международным праздником и предложила всем государствам отмечать его как государственный праздник.

В настоящий момент ООН насчитывает 193 государства-члена, в том числе и Таджикистан. Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хоть и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности, но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении.

Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений — международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО).

Октябрь 24, 2017 11:34

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир