В Душанбе были награждены лучшие проекты по устойчивости к изменению климата

Октябрь 25, 2017 14:32

В Душанбе  состоялась церемония награждения лучших проектов по устойчивости к изменению климата, через механизм финансирования устойчивости к изменению климата КЛИМАДАПТ в Таджикистане.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Таджикистан, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Правительством Великобритании и Климатическим инвестиционным фондом.

В церемонии награждения приняли участие региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии Нил Маккейн, Посол Великобритании в Таджикистане Хью Филпот, старший специалист по социальному развитию Климатического инвестиционного фонда Анна Куриакоз, а также представители банков, микрокредитных организаций, частного сектора Таджикистана, фермеры, руководители дехканских хозяйств.

В ходе презентации было отмечено, что запущенный в феврале 2016 года проект КЛИМАДАПТ представляет собой программу с кредитной линией на сумму 10 миллионов долларов. Эта пилотная программа предоставляет клиентам доступ к технологиям, которые улучшают использование водных, энергетических и земельных ресурсов. Кредитная линия осуществляется через банки и микрофинансовые учреждения, которые предоставляют кредиты клиентам.

На церемонии были награждены обладатели лучших коммерческих решений, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности предприятий в Таджикистане. Ими стали более 30 представителей фермерских хозяйств и частных предпринимателей из различных регионов страны, а также их партнёры за усилия по продвижению технологий, устойчивых к изменению климата, и демонстрации бизнес-кейса для инвестиций в высокоэффективные технологии.

Награждение прошло по 6 категориям. Среди победителей мужчины и женщины, которые инвестировали в инновационные технологии, такие, как капельное орошение, технологии для сбора дождевой воды и ее хранения, солнечные панели и энергосберегающие холодильные камеры. Помимо бизнесов, получивших финансирование через кредитную линию КЛИМАДАПТ, награды были представлены представителям партнерских финансовых учреждений. Они структурировали успешные инвестиции, часто в очень отдалённых районах Таджикистана.

Специальные награды были представлены партнерским организациям КЛИМАДАПТ в знак признания выдающегося вклада в поддержку и внедрение технологий устойчивости к изменению климата.

Нейл Маккейн сказал: «КЛИМАДАПТ является примером очень успешного партнерства между ЕБРР и партнерскими финансовыми учреждениями для повышения устойчивости к изменению климата через частный сектор в Таджикистане. Мы рады и дальше поддерживать «зелёный» сектор и развивать конкурентоспособность бизнеса в Таджикистане вместе с нашими партнерами».

Глава офиса ЕБРР в Таджикистане Айтен Рустамова отметила: «С 1 октября 2017 года мы выделили почти 6 миллионов долларов более чем 2250 семьям, фермерам, малым и средним бизнесам. КЛИМАДАПТ помогает клиентам не только справляться с последствиями изменения климата, но и одновременно поддерживает переход страны к «зеленой экономике».

Один из лауреатов, местный фермер Азимхуджа Хайдаров, отметил следующее: «Через КЛИМАДАПТ я смог узнать  о преимуществах эффективных ирригационных систем. В начале этого года я решил взять кредит КЛИМАДАПТ для расширения предложения оросительных продуктов в моём магазине, чтобы поддерживать доступность ирригационного оборудования в моём регионе. Благодаря этому объёмы продаж труб и фитингов значительно увеличились, а спрос со стороны местных фермеров растёт».

Финансовые учреждения в Таджикистане играют ключевую роль в создании климатически устойчивой экономики. Представители финансовых учреждений-партнёров КЛИМАДАПТ, такие, как банк «Эсхата», МДО «Арванд», МДО «Хумо», поделились своим опытом внедрения «зелёного» финансирования и оказания помощи своим клиентам в повышении устойчивости к последствиям изменения климата.

Стоит отметить, что КЛИМАДАПТ был создан ЕБРР вместе с Экспериментальной программой по обеспечению устойчивости Климатических инвестиционных фондов. Техническая помощь в рамках программы была осуществлена донорами Правительства Великобритании и мультидонором ЕБРР Фонда стран на начальном этапе переходного процесса.

На сегодняшний день программа финансирования ЕБРР сотрудничает с 127 партнерскими финансовыми учреждениями в 25 странах.

В Таджикистане ЕБРР инвестировал около 600 миллионов евро (эквивалент 700 миллионов долларов) в различные сектора экономики.

Октябрь 25, 2017 14:32

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек