В Душанбе повышают потенциал служб психосоциальной поддержки для детей и подростков, живущих с ВИЧ

Октябрь 11, 2017 14:37

Вопросы усиления потенциала служб психосоциальной поддержки  и ухода для детей и подростков, живущих с ВИЧ, были обсуждены сегодня, 11 октября, в ходе регионального семинара.

В работе семинара, который продлится до 13 октября, принимают участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан и ЮНИСЕФ.

Тренерами семинара выступают консультант детской ВИЧ-ассоциации Соединённого Королевства Великобритании (СКВ) Магда Конвей и координатор программ особой помощи детской ВИЧ-ассоциации СКВ Аманда Или.

Международные тренеры расскажут об оказании психологической помощи и поддержки детям и подросткам с особыми потребностями на своих примерах.

Заместитель директора Республиканского учебно-клинического центра семейной медицины Обиджон Аминов отметил, что  основная цель проведения семинара — это здоровье детей и подростков.

Вич Спид _2Вич Спид _3

«Конечно, здоровье — это обширное понимание, но сегодняшнее мероприятие посвящено детям и подросткам, которые входят в группу риска, в том числе тем, кто живёт с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). И наша задача заключается в повышении уровня знаний и навыков специалистов, которые работают в молодёжных медико-консультативных отделениях Таджикистана. Сегодня здоровью детей и подростков со стороны Правительства Республики Таджикистан и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ уделяется большое внимание, так как этот вопрос является одним из самых актуальных и приоритетных. Поэтому семинар больше посвящён  психологической поддержке молодого поколения, живущего с ВИЧ, он направлен на то, чтобы наши дети и подростки, которые страдают этим недугом, получали качественную психосоциальную и медицинскую помощь и консультацию. Для повышения качества оказания медицинской и социальной помощи детям и подросткам со стороны Правительства РТ за последние 10 лет было очень многое сделано. Была принята Национальная стратегия охраны здоровья детей и подростков на период 2008-2015 годов, нацеленная на снижение детской и материнской заболеваемости, инвалидности и смертности, способствовавшая достижению «Целей развития тысячелетия». Также был разработан и внедрён Порядок медико-санитарной помощи несовершеннолетним детям из группы риска. В рамках реализации данного документа улучшилась работа первичной медико-санитарной помощи детям и подросткам, относящимся к группе риска, так как они нуждаются в особом уходе и заботе. В настоящее время Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан начинает работу по разработке новой Национальной стратегии охраны здоровья детей и подростков, которая будет охватывать все аспекты здоровья — и психические, и физические, и нравственные», — пояснил О. Аминов.

В ходе трёхдневного семинара будут также даны консультации о том, как нужно работать с семьями, имеющими детей с ВИЧ, стигмой и самостигматизацией, а также о методах оказания помощи для подростков, живущих с ВИЧ. Кроме того, будет обсуждена Конвенция ООН по правам ребёнка.

 

Октябрь 11, 2017 14:37

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки