В Таджикистане запустили конкурс для журналистов в сфере климатических изменений

Октябрь 31, 2017 10:52

Для повышения информированности общественности в вопросах изменения климата и его влияния на окружающую среду, а также использования новейших технологий по его смягчению и адаптации населения, в Таджикистане запущен конкурс для журналистов.

Данный конкурс проводится в рамках проекта КЛИМАДАПТ, который в настоящее время реализуется в Таджикистане. В связи с этим 30 октября в Душанбе был организован семинар для журналистов, основная цель которого заключалась в том, чтобы улучшить их осведомлённость в вопросах влияния изменения климата на жизнь населения и бизнес в Таджикистане, а также для более детального освещения данной темы в средствах массовой информации.

Так как Таджикистан в значительной степени подвержен климатическим рискам, необходимо использовать эффективные технологии по обеспечению устойчивости к изменению климата.  Проект КЛИМАДАПТ предоставляет кредитные линии для    финансирования инновационных технологий, которые помогут сделать таджикский частный сектор более устойчивым к изменению климата за счёт более эффективного использования водных и энергетических ресурсов, практики устойчивого землепользования, что приведёт к уменьшению эрозии почв.

Участниками конкурса могут стать представители радио, телевидения, печатных СМИ и Интернет-СМИ. Для участия в конкурсе следует предоставить не менее двух материалов от каждого участника. Материалы принимаются на таджикском и русском языках до 31 декабря 2017 года.

Конкурсные работы будут оцениваться профессиональными медиа-экспертами по трём номинациям, в каждой из которых будет по два победителя.

Награждение победителей сертификатами и ценными подарками состоится в феврале 2018 года.

Октябрь 31, 2017 10:52

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек